|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Москва. Собянин » Собянин поручил создать новый парк и пешеходную зону на территории Усадьбы Гагарина

Собянин поручил создать новый парк и пешеходную зону на территории Усадьбы Гагарина 


24.02.2015 11.21

Собянин поручил создать новый парк и пешеходную зону на территории Усадьбы Гагарина

Собянин поручил создать новый парк и пешеходную зону на территории Усадьбы Гагарина

Мэр Москвы ознакомился с работой по реставрации памятника архитектуры — усадьбы Гагарина .

Градоначальник поручил приспособить эту территорию под общедоступный парк. Пешеходная зона позволит объединить его с расположенным поблизости садом «Эрмитаж».

Строительство усадьбы осуществлялось согласно проекту архитектора М.Ф. Казакова. В центре дома располагался овальный зал, выходящий полукругом в парк. На этаже находились  гостиные, залы, кабинеты — традиционный набор помещений богатого дворца. Интерьер отличался изысканной отделкой. С левой стороны дома, вдоль Страстного бульвара, находился полуциркульный корпус конного двора с флигелями по сторонам.

С 1802 по 1812 год Дом Гагарина арендовал московский Английский клуб, однако в 1812 году здание сильно пострадало при пожаре Москвы. Около восьми лет дом стоял в обгоревшем состоянии. В 1820 году по проекту архитектора О.И. Бове его все же восстановили.

В 1828 году усадьба была выкуплена казной для размещения Екатерининской больницы. К началу XXI века Дом Гагарина пребывал в аварийном состоянии и не мог использоваться в качестве медучреждения. В связи с этим в 2008 — 2009 годах горбольницу № 24 перевели в новые здания по адресу: улица Писцовая, дом 10 (метро «Савёловская»).

Во время осмотра усадьбы Собянин сообщил, что в Доме Гагарина решено открыть городской общественный центр.

Создание общественного центра является данью уважения к истории Дома Гагарина, поскольку именно здесь располагался Английский клуб, который был одним из центров общественной жизни Москвы накануне Отечественной войны 1812 года.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика