|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » В память о войне » Два юбилея

Два юбилея 

vinskaya (1)


13.03.2015 10:00


90 лет исполнилось 7 марта жительнице Щербинки Антонине Ивановне Винской. Глава администрации г. о. Щербинка Александр Кононов поздравил участницу Великой Отечественной войны сразу с двумя праздниками: с юбилеем самой долгожительницы и с 70-летней годовщиной Великой Победы.

vinskaya (3)Бабушка с благодарностью приняла праздничный сервиз и письмо от Президента РФ, но более ценным подарком для нее стала юбилейная медаль – дань уважения к великому подвигу, совершенному нашим народом. К тому, что пережил и совершил каждый человек, живший в то страшное время.

В 1941 году Тоня Коляскина окончила семь классов остафьевской школы. С началом войны каждый подросток стремился внести свой вклад в борьбу с фашистскими захватчиками. Девушка устроилась работать контролером на Подольский оружейный завод №460.

В октябре 1941 года завод эвакуировался в Ижевск. В семье Коляскиных было 7 детей, два брата ушли на фронт. Антонина осталась старшей, и, чтобы помочь прокормить семью, пошла работать официанткой в столовую воинской части № 32865 гарнизона Остафьево.

В январе 1943 года вступила в комсомол, а в апреле полк передислоцировался. У юной комсомолки не было иного выхода, кроме как двигаться вместе с полком.
С первым украинским фронтом авиаполк прошел Венгрию, Румынию, Югославию… Скрывались в лесах, ползли через болота, попадали под бомбежки, постоянные бомбежки. На глазах Антонины гибли девчонки – работницы столовой, санинструкторы.

Прибыв на место, селились рядом с аэродромом на оккупированных территориях, в чужих домах. Провожали летчиков на задание и старались не думать, что вернутся не все. На место погибших прибывало пополнение – еще более молодое.

Антонина Ивановна не любит вспоминать то время, говорит: «Лишь бы не было войны. Так страшно было, так страшно!» И все же смогла, вынесла, исполнила свой долг.
Год после войны полк стоял в Украине, в Винницкой области. Там Антонина Ивановна вышла за муж за летчика Георгия Прокопьевича Винского. После семья военного жила в разных уголках нашей страны, на свет появилось трое детей. В 1960 году, когда младшему из них было всего несколько месяцев от роду, отец трагически погиб. Близ села Хороль Приморского края установлен мемориал экипажу Ту-16 гвардии подполковника Г. П. Винского.

Семья погибшего летчика вернулась в Остафьево. Антонина Ивановна работала бухгалтером на заводе Народных промыслов, затем заведующей ателье в гарнизоне, где шили военную форму. Выйдя на пенсию, посвятила себя воспитанию внуков, сейчас радуется подрастающим правнукам.

День победы – один из самых важных и любимых ее праздников. Отмечая юбилей Антонины Ивановны, родные и близкие обсуждают и предстоящий большой праздник, который уже не за горами.

Елена Карасева

vinskaya (3)

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика