|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Москва. Собянин » Средняя продолжительность жизни в Москве выше на 6 лет, чем в целом по России

Средняя продолжительность жизни в Москве выше на 6 лет, чем в целом по России 


7.04.2015 14:26

Средняя продолжительность жизни в Москве выше на 6 лет, чем в целом по России

Средняя продолжительность жизни в Москве выше на 6 лет, чем в целом по России

 Цель государственной программы «Столичное здравоохранение», которая внедряется в учреждениях Москвы, — увеличить продолжительность жизни и улучшить здоровье москвичей. Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин.

Руководитель Департамента здравоохранения города Алексей Хрипун на заседании Правительства Москвы озвучил, что средняя ожидаемая продолжительность жизни в 2014 году в Москве — 76,7 года, в то время как по России в 2013 году — 70,8 года, смертность населения также значительно ниже. Помимо этого, стали ниже показатели смертности от туберкулёзных и онкологических заболеваний.

Среди основных мероприятий стали внедрение новых технологий диагностики и лечения заболеваний, повышение квалификации врачей, снижение сроков ожидания приёма в поликлиниках, развитие системы ЕМИАС, улучшение материально-технической базы.

«В 2014 было построено семь новых поликлиник, в том числе на территории ТиНАО Москвы, а всего за период программы модернизации открыто 15 поликлиник», — отметил Алексей Хрипун.

Также создано 35 многопрофильных больничных комплексов, повышено качество медицинской помощи новорождённым, снижено время прибытия скорой помощи и расширен спектр предоставляемых ею услуг.

Для больниц и поликлиник закуплено свыше двух тысяч единиц современного медицинского оборудования. Помимо этого, существенно увеличилось число сотрудников, прошедших обучение.

В Департаменте здравоохранения образован ситуационный центр для повышения доступности медицинской помощи в поликлиниках.

Всего в ЕМИАС зарегистрировано 7,3 миллиона уникальных пациентов. Ежедневно через эту систему к врачу записываются порядка 250 тысяч человек.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика