|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » ЖКХ » Капитальный ремонт » Способ формирования фонда капремонта выберут жители

Способ формирования фонда капремонта выберут жители 


17.04.2015 10:49

kap_remont

Обработка септиком стен здания при капитальном ремонте

О том, что с 1 июля 2015 года жителям Щербинки, как и всей столицы в целом, придется оплачивать ежемесячный платеж на капитальный ремонт своего многоквартирного дома, уже не разговоры, а реальность. Этот факт определен постановлением Правительства Москвы №832-ПП от 29.12.2014 «О региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории г. Москвы».

С 2015 года в Москве перейдут на новую систему финансирования на капитальный ремонт многоквартирных домов. Жилищный кодекс предусматривает необходимость самостоятельного выбора собственниками помещений фонда капитального ремонта своего дома.

Вопрос «платить или не платить» не стоит. Да и сумма ежемесячного взноса уже установлена. Согласно постановлению Правительства Москвы № 833 от 29.12.2014, она составит 15 рублей за квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в доме. Однако у многих горожан это нововведение вызывает больше вопросов, чем они находят ответов. К примеру, какой из предложенных способов формирования фонда предпочесть? Вопрос актуальный, особенно после прошедших в городе общих собраний по этому поводу. Обсуждений много и мнения жителей расходятся, однако скоро щербинцам все же придется сделать выбор.

По закону собственники МКД должны предпочесть один из предложенных вариантов до 1 июня текущего года. Напомним, для многоквартирных домов есть два варианта:

  • счета регионального оператора, так называемый «общий котел», который будет находиться в ведомстве Правительства Москвы;
  • спецсчет конкретного дома, где собственники домов берут на себя ответственность за проведение ремонта, выбор подрядчика, объемы, сроки и т.п.

В случае если до 1 июня от дома не поступил протокол, подтверждающий, что собрание собственников проголосовало за спецсчет, то судьбу накоплений «дома-молчуна» будут решать местные власти.

Стоит отметить, что региональная программа капитального ремонта на территории г. Москвы, рассчитанная на 30 лет, включает в себя работы в более чем 30 тысячах домов. В первую очередь работы будут произведены в домах, наиболее остро нуждающихся в ремонте. Однако, в эту программу не входят дома, которые признаны аварийными и подлежат сносу, те, в которые менее трех квартир, а также дома, по которым определен порядок, сроки проведения работ и источники финансирования.

Узнать о том, когда будет отремонтирован именно ваш дом, возможно уже сейчас на сайте программы repair.mos.ru.

Заметим, что какую бы форму не выбрали жители, они на любом этапе могут изменить свое решение. И сама программа капремонта — не «приговор», который нельзя обжаловать.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика