|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Молодежь » Как заработать молодым кадрам?

Как заработать молодым кадрам? 


21.04.2015 11:00

trudoustroystvo

Молодежь, готовая работать


Возможна ли подработка для молодежи? Что нужно знать молодым кадрам для того, чтобы иметь возможность заработка?
Об этом рассказывает начальник отдела взаимодействия с работодателями ГКУ ЦЗН «Троицкий» Бубенникова Маргарита Сергеевна.

— Близится летний период, период школьных и студенческих каникул. Молодежь мечтает не только об отдыхе, но и о возможности подзаработать. Может ли Центр занятости оказать помощь в трудоустройстве молодых кадров?

ГКУ ЦЗН «Троицкий» реализует программы временного трудоустройства, в том числе студентов, выпускников и несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Трудоустройство производится к работодателям, заключившим с ГКУ ЦЗН «Троицкий» договор об организации временных работ.

Выпускники могут трудоустроиться по специальности, на период 2-3 месяца, как на испытательный срок. Это дает возможность молодому специалисту определиться и понять, хочет ли он продолжать работать в данной организации. Работодатель же, в свою очередь, присматривается к молодому сотруднику, и, при положительном впечатлении, решает вопрос о возможности его перевода на постоянную позицию.

Студенты и школьники имеют возможность подработать в период каникул, трудоустраиваясь на 1-2 месяца.

Трудоустройство оформляется согласно требованиям трудового законодательства и социального страхования.

Работы, заявленные предприятиями ТиНАО, в основном направлены на благоустройство, озеленение и уборку территорий.

Особое внимание уделяется трудоустройству несовершеннолетних граждан. Как известно, занятость подростков в период каникул — это не только возможность обрести трудовой опыт и подзаработать «карманные» деньги, но и профилактика правонарушений, совершаемых подростками.

— Какой доход получают трудоустроенные таким образом выпускники, студенты и подростки?

Доход складывается из заработной платы, назначенной работодателем (не менее федерального МРОТ 5965 руб.), и материальной поддержки, выплачиваемой службой занятости из бюджета города Москвы (до 11464 руб.).

— Много ли желающих работать по программам временного трудоустройства молодежи?
Большое количество школьников обращается в ГКУ ЦЗН «Троицкий» с целью трудоустроиться на летний период. За 2014 год по программе отработало более 100 подростков.

Студенты же, как правило, стараются найти себе работу недалеко от места учебы. В связи с тем, что на территории ТиНАО практически отсутствуют учреждения высшего и среднего профессионального образования, обращений студентов зафиксировано немного.

Немного и обращений от выпускников вузов. К сожалению, не всегда полученные ими специальности соответствуют имеющимся в базе данных вакансиям.

— А какие специалисты наиболее востребованы?

На сегодняшний день это в большей степени рабочие специальности. Требуются маляры, фрезеровщики, столяры, дворники, грузчики, подсобные рабочие и пр.

— Много ли работодателей, готовых предоставить временные рабочие места молодежи?

К сожалению, не так много, как хотелось бы. Особенно в отношении несовершеннолетних. Это особая ответственность и контроль.

Тем работодателям, с которыми Центр занятости заключил Договоры, хотелось бы выразить слова благодарности. Ведь у ребят появилась возможность приобщиться к труду, приобрести трудовой опыт, научиться быть ответственными за порученную им работу.

Хочу пригласить работодателей, готовых привлекать молодых специалистов, сотрудников на временные (сезонные) работы, не требующие специальной подготовки, заинтересованных в заполнении вакансий с низкими заработными платами, и т.п., к сотрудничеству. Будем рады рассказать более подробно о программах временного трудоустройства. Можно обращаться по тел: 8-499-674-00-51, 8-495-647-75-63 и по адресу: Москва, г.о.Троицк, улица Полковника милиции Курочкина, д.19, каб.404.

— А куда может обратиться в поиске работы молодежь?
В ближайших отдел трудоустройства ГКУ ЦЗН «Троицкий», расположенный в Щербинке по адресу: ул.Чехова, д.2
Телефон: 8-499-674-07-73, 8-499-674-07-79

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика