|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Новая Москва » Новое в законодательстве

Новое в законодательстве 


06.05.2015 15:25


В рамках местного партийного проекта «Единой России» ежемесячного мониторинга вновь принимаемого законодательства, депутаты Совета депутатов городского округа Щербинка Михаил Емельянов, Владимир Путинцев и Константин Шашкин провели работу по отбору, анализу и публикации интересной и важной информации в области законодательного регулирования для жителей города.

С 1 апреля 2015 года правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего распространены на ОСАГО, согласно Постановлению Правительства РФ от 21.02.2015 N 150 «О внесении изменений в Правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего».
Правительство РФ реализует нормы Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Установлено, что сумма страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего по договору ОСАГО рассчитывается страховщиком путем умножения страховой суммы, указанной по риску причинения вреда здоровью потерпевшего на одного потерпевшего в соответствии с законодательством, на нормативы, выраженные в процентах.
Размер выплаты страхового возмещения в связи с инвалидностью составит:

  • для I группы инвалидности — 100 процентов страховой суммы (ранее 2 млн. рублей);
  • для II группы инвалидности — 70 процентов страховой суммы (ранее 1,4 млн. рублей);
  • для III группы инвалидности — 50 процентов страховой суммы (ранее 1 млн. рублей).

Кроме того, уточнены «Нормативы для определения суммы страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего, а также для определения суммы компенсации в счет возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, исходя из характера и степени повреждения здоровья» (приложение к Правилам расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего).

Постановление вступило в силу с 1 апреля 2015 года.

За операторами связи закреплена обязанность по передаче сигналов оповещения при ЧС и ведении военных действий, согласно Постановления Правительства РФ от 19.02.2015 N 140 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу оповещения и информирования населения».
Соответствующие дополнения внесены в Правила оказания услуг связи проводного радиовещания, Правила оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания, а также в Правила оказания телематических услуг связи.

Кроме того, указанная обязанность операторов связи отражена в перечнях лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи.

Порядок обеспечения передачи сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении ЧС, а также при ведении военных действий, и о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите определит Правительство РФ.

Подписано постановление, направленное на уменьшение финансовой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации при исполнении ими контрактов, согласно Правительства РФ от 05.03.2015 N 196 «О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2015 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)».

Согласно Федеральному закону от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Правительством РФ определяются случаи и порядок, когда заказчик в 2015 году предоставляет отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) производит списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней).
Подписанным Постановлением установлено, что заказчики предоставляют отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляют списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) в случае завершения в полном объеме в 2015 году исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) всех обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением гарантийных обязательств.
Определен дифференцированный механизм отсрочки уплаты неустоек или списания начисленных сумм в зависимости от общей суммы неуплаченных неустоек.
Списание неустоек распространяется на принятую к учету задолженность поставщика (подрядчика, исполнителя) независимо от срока ее возникновения. С учета списывается задолженность поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по денежным обязательствам перед заказчиком, осуществляющим закупки для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Федерации и муниципальных нужд, в порядке, установленном соответствующим финансовым органом.
Постановление действует до 1 января 2016 года.

Снижен минимальный предел кратности штрафа за дачу и получение коррупционные преступления небольшой тяжести, согласно ФЗ от 08.03.2015 N 40-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Федеральным законом, в частности:

  • снижен минимальный предел кратности штрафа за коррупционные преступления небольшой тяжести (получение взятки и дача взятки);
  • дополнены альтернативными видами уголовных наказаний санкции, предусмотренные Уголовным кодексом РФ и устанавливающие ответственность за указанные деяния;
  • суды наделены полномочием назначать кратный штраф в качестве дополнительного наказания одновременно с наиболее строгим наказанием в виде лишения свободы;

Уголовно-процессуальный кодекс РФ дополнен положениями, предусматривающими возможность наложения ареста на имущество подозреваемого (обвиняемого) в целях обеспечения наказания в виде штрафа;
внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, согласно которым срок добровольной уплаты штрафа увеличен с 30 до 60 дней.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика