|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Новости » «Единая Россия» подтвердила лидерство в рейтинге политических партий России

«Единая Россия» подтвердила лидерство в рейтинге политических партий России 


16.07.2015    10.02

Единоросы лидировали в рейтинге политических партий России. фото с сайта http://izvestia.ru

Единоросы лидировали в рейтинге политических партий России. фото с сайта http://izvestia.ru

По выводам ежеквартального рейтинга политических партий, подготовленного фондом ИСЭПИ по итогам II квартала 2015 года, безусловным лидером является «Единая Россия». «Единая Россия» заняла первое место по трем из четырех индексов исследования:

  • электоральной активности (частота выдвижения кандидатов),
  • электоральной эффективности (успешность участия в выборах),
  • информационной активности.

В четвертом индексе, «программно-проблемной активности», первое место заняла КПРФ.

Четверка лидеров рейтинга ИСЭПИ по сравнению с началом года не изменилась:

  • «Единая Россия» — 73,6 балла,
  • КПРФ — 69,6,
  • ЛДПР — 68,05,
  • «Справедливая Россия» — 63,25.

Пятое место заняла непарламентская партия «Родина» — 57,65.

«Основой программного позиционирования «Единой России» остается социальная повестка, успешно перехваченная у левой оппозиции, связанная с поддержкой незащищенных групп граждан», — подчеркивают авторы рейтинга.

КПРФ по итогам II квартала смогла увеличить свой разрыв с ЛДПР. Коммунисты более четко позиционировали себя как оппозиция в протестах в отношении правительства, в социальных проблемах — ЖКХ, образование, наука, а также проявили активность в отстаивании советских символов.

— Мы не согласны с этим рейтингом, потому что на самом деле мы на втором месте, а по сути дела у нас первая позиция. Потому что бороться с партией власти ни в одной стране мира невозможно: партия власти всегда первая — это закон, — заявил вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

«Справедливая Россия», улучшила свои показатели по всем индексам. Благодаря активному позиционированию по темам ЖКХ и социальной политики и новым партийным проектам «эсеры» сумели немного опередить КПРФ по показателю программной работы. Причины отставания СР от КПРФ и ЛДПР, полагают в ИСЭПИ — меньшая активность в уличной политике и отсутствие кандидатов в большем числе местных избирательных кампаний, чем у прямых конкурентов.

— То, что мы четвертые среди парламентских партий, дает нам толчок для дальнейшего совершенствования и ускорения. Хотелось бы посмотреть, какие новые критерии оценки введены при формировании рейтинга. Надо смотреть, по каким конкретным пунктам проигрываем коллегам-конкурентам, — заявил депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Бурков, отвечающий в партии за избирательные кампании.

Явный лидер квартала среди непарламентских партий — «Родина», которая обошла всех конкурентов среди малых партий не только по активности и результативности на выборах, но и по качеству программно-технологической работы, поднявшись сразу на три позиции.

Благодаря успехам на промежуточных местных выборах сразу на несколько позиций вверх шагнули «Патриоты России» (7-е место) и «Российская партия пенсионеров за справедливость» (9-е). Второй квартал подряд в десятке остаются «Коммунисты России» (8-е место). А вот «Яблоко» (6-е место) спустилось на одно место, но по-прежнему лидирует на либеральном фланге.

Партия РПР-ПАРНАС опустилась с 9-го на 12-е место. Готовясь к единому дню голосования в сентябре, она проигнорировала все промежуточные выборы.

— Одного из лидеров нашей партии Бориса Немцова убили. Понятно, что когда такая яркая личность уходит с политического поля, это не может не сказаться. Но тем не менее мы достаточно активны. Не знаю, какие критерии в основу рейтинга брали эксперты, — заявил зампред партии, ответственный секретарь Константин Мерзликин, считающий, что при справедливой борьбе у РПР-ПАРНАС нет конкурентов.

Остальные партии, имеющие право выдвигать кандидатов в Госдуму без сбора подписей избирателей, продемонстрировали разнонаправленное движение. Улучшили позиции «Правое дело» (20-е место) и РЭП «Зеленые» (21-е). Напротив, перешла в число аутсайдеров «Гражданская сила» (39-е место), так как, заработав год назад в Ненецком АО право выдвигаться в Госдуму без сбора подписей, партия полностью свернула активность.

Эксперты выделили две непарламентские партии, которые смогут побороться за места в Госдуме в 2016 году, — «Яблоко» и «Родина».

Однако по вопросу о шансах оппозиционных партий занять место в Госдуме мнения экспертов разделились. По словам президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, многое будет зависеть от того, появится ли серьезная протестная эмоция в результате колебаний общественных настроений, нежели отдельных оппозиционных факторов, как это было в 2011 году. Если же такого не произойдет, то оппозиционным силам предстоит серьезная консолидация.

Председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко в свою очередь считает, что шанс на прохождение в Госдуму у таких партий невелик.

— Шансов мало. Рейтинг хорош тем, что он не выносит вердикт, кто будет бороться за Госдуму, а кто нет. Про РПР-ПАРНАС отмечено, что они за отчетный период провели организационную перегруппировку, но больших успехов это им на сегодня не принесло, — подытожил Борис Макаренко.

 

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика