|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Администрация » Новое в законодательстве

Новое в законодательстве 


22.07.2015 16:34

zakonodatelstvo

Новое в законодательстве

По результатам ежемесячного мониторинга вновь принимаемого законодательства члены депутатской группы «Единая Россия» городского округа Щербинка — Михаил Емельянов и Иван Беляков, а так же депутат Владимир Овдиенко провели работу по отбору, анализу и публикации интересной и важной информации в области законодательного регулирования для жителей городского округа.

Действующим законодательством не установлено требование о перерегистрации ТСЖ в товарищество собственников недвижимости, согласно письма Минстроя России от 10.04.2015 N 10407-АЧ/04 «Об отдельных вопросах, возникающих в связи с регистрацией товариществ собственников жилья».

Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», вступившим в силу с 1 сентября 2014 года (за исключением отдельных положений), введена новая организационно-правовая форма юридического лица — товарищество собственников недвижимости (ТСН).

Таким образом, с 1 сентября 2014 года ТСЖ в соответствии с Законом N 99-ФЗ является видом юридического лица, создаваемым в организационно-правовой форме ТСН.

В соответствии с частью 7 статьи 3 Закона N 99-ФЗ учредительные документы, а также наименования ТСЖ, созданных до дня вступления в силу указанного закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ (в редакции Закона N 99-ФЗ) при первом изменении учредительных документов таких ТСЖ. Изменение наименования ТСЖ в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ (в редакции Закона N 99-ФЗ) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. Учредительные документы таких ТСЖ до приведения их в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ (в редакции Закона N 99-ФЗ) действуют в части, не противоречащей указанным нормам.

В этой связи Минстрой России обращает внимание на недопустимость направления в адрес ТСЖ требований, уведомлений или иного рода документов о необходимости осуществления перерегистрации ТСЖ, а также о внесении изменений в учредительные документы ТСЖ в случае отсутствия оснований, предусмотренных частью 7 статьи 3 Закона N 99-ФЗ.

Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России приведены в соответствие с Решением Верховного Суда РФ, согласно Приказа МВД России от 13.02.2015 N 259 «О внесении изменений в пункт 13 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001″. Зарегистрировано в Минюсте России 13.03.2015 N 36418.

Решением Верховного Суда РФ от 06.03.2014 N АКПИ13-1251 признано недействующим положение абзаца 7 пункта 13 названных Правил в части, не допускающей восстановление регистрации транспортных средств, регистрация которых прекращена по заявлению собственника или владельца транспортного средства в связи с утилизацией, которые не были утилизированы.

Судом было установлено, что данное положение предусматривает не согласующееся с положениями Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основание для отказа в восстановлении регистрации транспортных средств, ранее допущенных к участию в дорожном движении, которое нарушает право лиц на использование транспортных средств в дорожном движении.

В целях реализации Решения Верховного Суда РФ признанное недействующим положение исключено из указанных Правил.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика