|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Москва. Собянин » В течение недели 10 московских улиц предстанут обновленными – Собянин

В течение недели 10 московских улиц предстанут обновленными – Собянин 


28.08.2015     20:50

Собянин: На следующей неделе мы сдадим еще 10 объектов по программе «Моя улица»

Собянин: На следующей неделе мы сдадим еще 10 объектов по программе «Моя улица»

Первый сезон программы «Моя улица» подходит к концу. Начиная с сегодняшнего дня строительная техника начнет покидать улицы, где завершаются работы по комплексному благоустройству.

— Работы по благоустройству основных центральных улиц в Москве будут завершены в сентябре, ко Дню города, — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, — В целом программа по благоустройству «Моя улица» будет завершена в октябре.

Основная цель городской программы благоустройства «Моя улица» — создание благоприятной городской среды для пешеходов, велосипедистов и автовладельцев.

Напомним, реализация программы «Моя улица» стартовала в мае 2015 года. В  в план первоочередных работ на 2015 г. вошли 50 городских улиц общей протяженностью 112 км. В этот список включены:7 вылетных магистралей (Варшавское, Каширское, Ленинградское, Ярославское, Можайское, Щелковское шоссе, Рязанский проспект); 43 центральные улицы, либо являющиеся продолжением вылетных магистралей (улицы Люсиновская, Большая Тульская, Большая Ордынка, проспект Мира и др.), либо являющиеся историческими градообра-зующими улицами Москвы (Большая и Малая Никитская, Спиридоновка, Большая и Малая Бронная, Мясницкая, Новодевичья набережная, Триумфальная площадь и  др.).

Выбор исторических улиц для благоустройства проводился путем голосования в системе электронных референдумов «Активный гражданин». На II этапе в системе «Активный гражданин» было проведено голосование по выбору вариантов будущего благоустройства улиц (дизайн лавочек, уличных фонарей и т.п.).

Основные цели благоустройства: сделать московские улицы узнаваемыми; повысить их доступность, в т.ч. для маломобильных граждан; сделать улицы безопаснее для пешеходов и велосипедистов; создать комфортные условия для отдыха и встреч москвичей; преодолеть дисбаланс между пешеходным, велосипедным и автомобильным движением; упорядочить парковочное пространство.

В ходе благоустройства улиц проводятся следующие виды работ: расширение тротуаров; установка дополнительного освещения; дополнительное озеленение; установка лавочек и других малых архитектурных форм, создание мест для отдыха, при наличии возможности – создание велодорожек и велопарковок; упорядочение мест для парковки автомобилей. Информация о проводимых работах в рамках благоустройства улиц по программе «Моя улица» доступна на портале «Наш город».

— На будущий год  проекты по реконструкции улиц в Москве продолжатся, — сообщил мэр.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика