|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » ЖКХ » Москва – динамично развивающийся мегаполис

Москва – динамично развивающийся мегаполис 


20.10.2015 17:15

Москва – динамично развивающийся мегаполис

Москва – динамично развивающийся мегаполис

За последние пять лет Москве задан весьма высокий темп развития. В настоящее время столица входит в число лидеров среди мировых мегаполисов, продолжая при этом развиваться и не останавливаться на достигнутом.

Благодаря продуманной политике и взвешенным решениям, Москве удалось избежать большинства ошибок, с которыми сталкиваются крупные города на определенных этапах своего развития.

Комплексное решение транспортных проблем
В частности, комплексный подход к решению проблемы пробок на дорогах дал очевидный положительный эффект: миллионы москвичей регулярно пользуются новыми станциями метро. Программа по запуску новых станций метро продолжается: в ближайшие годы готовятся к открытию более 30 дополнительных станций метрополитена.

Постепенно возрождается популярность общественного транспорта в Москве. Свою эффективность доказали выделенные полосы для наземного общественного транспорта, по которым ежедневно в кратчайшие сроки добираются жители столицы до необходимого им места назначения.

Об улучшении ситуации на столичных дорогах говорят итоги независимых организаций. Согласно показателям известного исследования TomTomTraffic Congestion Index, Москва за опустилась на три позиции вниз по показателям загруженности дорог. В то время как всего два года назад Москва считалась самым загруженным городом в мире по данным спутниковой навигации.

За пять лет в Москве удалось развернуть крупнейшую в мире программу развития транспортной инфраструктуры. Темпы дорожного строительства увеличились в 2,5 раза.

Бюджетная политика
Правительство Москвы под руководством мэра столицы Сергея Собянина реализует стабильную бюджетную политику, обеспечивающую беспрецедентный уровень социальных расходов и одновременно динамичное развитие города.

Москва занимает лидирующую позицию среди субъектов РФ по уровню бюджетных расходов на душу населения. Большинство средств направляется на реализацию адресной инвестиционной программы и на мероприятия развития города, что позволяет решать основные городские проблемы и преображать город.

Правительство Москвы сдерживает тарифы на услуги ЖКХ ниже уровня инфляции
За последние 5 лет прирост тарифа на электроэнергию для населения составил всего 40,7% при суммарной инфляции за этот период 44%. В то время как за предшествующие 5 лет тарифы на электрическую энергию для населения выросли более чем в 2 раза, при суммарной инфляции 51%.

Сравнительный анализ соотношения расходов на оплату ЖКУ в расчете на одного человека к среднедушевому доходу по субъекту выявил, что среди 76 субъектов РФ (без учета крайне «депрессивных» регионов) в городе Москве данный показатель является самым низким, что свидетельствует о доступности уровня расходов на оплату ЖКУ для москвичей.

Помимо этого, в Москве реализуется самая полная и обширная в сравнении с другими регионами страны система мер социальной поддержки граждан в сфере оплаты жилищно-коммунальных услуг. Город предоставляет субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 576 тыс. семей или свыше 870 тыс. человек.

Благодаря принципиальной позиции Мэра Москвы Собянина об экономической нецелесообразности введения социальной нормы и недопущении негативных социальных последствий для москвичей, в столице не введена социальная норма потребления электрической энергии.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика