|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Культура » Фортепьянные этюды от юных виртуозов

Фортепьянные этюды от юных виртуозов 


8.11.2015 11:15

fortepiano

Фортепьянные этюды от юных виртуозов

30 октября в Детской школе искусств им. А.В. Корнеева состоялся традиционный конкурс фортепьянных этюдов «Осенние виртуозы». Так, на сцене, в концертном зале, перед публикой и внимательным жюри, учащиеся 2-6 классов сдавали технический зачет.

Надо сказать, что в такой форме зачет в школе проводят уже очень давно. Вот только почувствовать себя пианистом на сцене могут лишь лучшие ученики и те, кто психологически готов выступать перед зрителями. По словам заместителя директора школы Натальи Кашириной, концертная форма зачета позволяет не только выявить одаренных детей, стимулировать их в учебе, но и помогает детям получить опыт выступления на сцене, что немаловажно для будущих пианистов.

Музыкальные композиции, которые исполняют учащиеся, определяет методический совет. Конкурсантам дается время на подготовку и репетиции. И уже на конкурсе, во время исполнения, юные дарования показывают все, на что они способны. По словам педагогов, нередко определить лучшего из лучших, не так уж и легко.

В этот год старания учащихся оценивали: Заслуженный работник культуры РФ и заместитель директора школы Нэлли Бочарова, Заслуженный работник культуры Московской области и заместитель директора школы Наталья Каширина, а также Почетный работник образования РФ и Заведующая фортепьянным отделением Ольга Беляева и педагоги школы Ирина Брасалова и Ирина Кузнецова. После просмотра фортепьянных этюдов они отметили победителей и вручили им Дипломы лауреатов конкурса. А лучшими исполнителями стали: Софья Гульшина (2 класс), Милена Шесталова (3 класс), Дарья Богачева (4 класс), Ксения Киселева (5 класс) и Валерия Кожухарик (6 класс).

Поздравляем ребят и желаем им успехов в учебе и новых побед. А школе, которая в этом году отметила 40-летний юбилей и обучает на сегодняшний день почти 500 детей – будущих знаменитых музыкантов, а также как можно больше в своих стенах талантов, концертов, вдохновения и творчества.

Директор Школы искусств им. Корнеева, Почетный работник общего образования РФ Ирина Навроцкая:
Конкурс фортепьянных этюдов мы впервые провели несколько лет назад. И всем это понравилось. Теперь данное мероприятие ждут дети, их родители и мы с педагогами. Безусловно, главной целью конкурса является раскрыть творческие способности ребенка. Но не менее важно показать и ту невидимую работу, которую проделывают дети с нашими преподавателями. Ведь, это очень непросто совмещать учебу в общеобразовательной школе, где с каждым годом учебные программы все сложнее с обучением в школе искусств — здесь учебный процесс тоже далеко не прост. Помимо техники исполнения, дети учатся поведению на сцене, правильно показывать музыкальное произведение. Это их дисциплинирует, учит собраться в нужный момент, справиться со своими эмоциями. И на конкурсе это видно. Дети показывают прекрасные результаты. К слову сказать, ежегодно 5-7 наших выпускников поступают в средние специальные заведения. И, хотя мы такой задачи перед собой не ставим, это очень хороший показатель. А это не может не радовать.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика