|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Администрация » Развитие новых территорий обсудили с зампрефектом ТиНАО

Развитие новых территорий обсудили с зампрефектом ТиНАО 


22.12.2015 10:16

vstrecha_ostafievo (7)

Развитие новых территорий обсудили с зампрефектом ТиНАО

В преддверии публичных слушаний по Генеральному плану развития новый территорий Москвы в микрорайоне Остафьево состоялась встреча с заместителем префекта ТиНАО Ильей Исаевым, а также с главой администрации Щербинки Александром Кононовым. Предстоящие перемены вызвали немалый интерес у жителей микрорайона Остафьево.

Эстакаду через переезд начнут строить уже в декабре! Наболевший вопрос, похоже, будет решен в будущем году, и это уже не просто разговоры.
Главная задача градостроительства – это разгрузить транспортную составляющую по Щербинке, — рассказал Илья Исаев. – Уже разыгран конкурс на строительство эстакады, генеральный подрядчик определен. Надеемся, что в 2017 году ее введут в эксплуатацию в полном объеме.

Помимо эстакады зампрефекта подробно рассказал жителям, как будут развиваться Троицкий и Новомосковский округа в целом, и Щербинка в частности. Помимо запланированной жилой застройки, которая поможет переселить людей из ветхого жилья, планируется активное развитие социальной сферы.
По Щербинке принято много градостроительных решений, которые позволяют развивать нашу территорию. Будет построена новая школа дополнительный детский садик. В Барышах появится пожарное депо, которое будет обеспечивать в случаях чрезвычайной обстановки помощь МЧС.

Подробнее Илья Исаев остановился и на Остафьеве. Ведь в ближайшем будущем микрорайон затронут серьезные перемены. К примеру, в непосредственной близости от Остафьева в Язовской слободе появится многофункциональный торгово-развлекательный центр. Это позволит обеспечить жителям Щербинки доступность досуга и торговых площадок.

Ветхое жилье – одна из серьезных проблем, с которой жители Остафьева пришли на встречу. Многие дома микрорайона, в основном по улицам Березовая и Остафьевская, построены в первое послевоенное десятилетие, и с каждым годом все менее пригодны для нормального проживания. Не исключено, что в обозримом будущем старые дома потребуют расселения. Как подчеркнул Глава администрации Александр Кононов, земля бывшего военного гарнизона достаточно привлекательна для инвестиций и малоэтажной застройки, несмотря на соседство с аэродромом и экспериментальным кольцом. Однако, принимать какие-либо решения станет возможным только после того, как земля Остафьева будет передана от Министерства обороны в муниципальную собственность. Кроме того, пока не решен вопрос, кто будет признавать жилье аварийным — московские или муниципальные власти. Александр Кононов пояснил, что после принятия решения о наделении полномочий, профильные управления Щербинки готовы приступить к работе в этом направлении.

Что касается модульной поликлиники, на которую уже не первый год надеются в Остафьеве, и о которой жители все чаще спрашивают чиновников и депутатов, то ее пока все-таки не будет. У города нет финансов. Пока в микрорайоне останется существующая амбулатория, которая время от времени будет усиливаться мобильными комплексами. Хотя это не значит, что вопрос закрыт окончательно: чиновники пообещали, что проблема будет решаться. А что касаемо сегодняшнего дня, то по просьбе жителей, врачи-терапевты будут оснащены электрокардиографами и смогут обслуживать сердечных больных как в амбулатории, так и на дому.

Состояние дороги на Бутово, а также общественный транспорт по этому маршруту также серьезно волнует жителей Остафьева. Как пояснил Александр Кононов, перспектива строительства полноценной дороги, согласно генплану, достаточно отдаленная. Однако, альтернативные варианты развития в ближайшем будущем все-таки существуют. Сделать дорогу основательной может помочь всё тот же будущий торгово-развлекательный центр. Ведь в этом случае предприниматели получат более пяти тысяч постоянных посетителей – а это очень привлекательно.

Кроме того, рассматривается вариант о продлении до Бутова улицы Флотской. Эту улицу возможно расширить для того, чтобы по ней ходил общественный транспорт. И этот вариант гораздо дешевле, чем строительство новой дороги. По словам Ильи Исаева работа в этом направлении уже идет.

Процесс реализации этой дороги уже запущен, — пояснил заместитель префекта. — Сейчас предстоит проектирование, а затем либо мы найдем инвестора, либо реконструкцию сделает город.
Уже будущей весной городской округ ждут публичные слушания по генеральному плану Щербинки, где все вопросы развития территорий городского округа можно будет рассмотреть подробнее
.

Мария Смирнова

ochevidets.info Новости Щербинка

vstrecha_ostafievo (6)

Развитие новых территорий обсудили с зампрефектом ТиНАО

vstrecha_ostafievo (4)

Развитие новых территорий обсудили с зампрефектом ТиНАО

vstrecha_ostafievo (5)

Развитие новых территорий обсудили с зампрефектом ТиНАО

vstrecha_ostafievo (2)

Развитие новых территорий обсудили с зампрефектом ТиНАО

vstrecha_ostafievo (3)

Развитие новых территорий обсудили с зампрефектом ТиНАО

Комментарии (1)

  1. Татьяна

    В «новой» Москве RDI построит целый жилой район

    10:19 01.03.2016
    Компания RDI сообщила о начале строительства нового района на присоединенных территориях. Его будут возводить в поселении Рязанское в Новой Москве вплоть до 2035 года. За это время планируют построить около 6 млн кв. метров недвижимости.

    Общая площадь участка под застройку составляет около 1 тысячи га. По оценкам строительной компании, наиболее перспективна территория в 136 га в районе села Остафьево. На ней RDI возведет около 1 млн кв. метров жилья.

    Помимо жилья, RDI обещает обеспечить в новом районе необходимую социальную и транспортную инфраструктуру, а также создать достаточное количество рабочих мест (около 100 тысяч). Кроме этого, в Рязанском появится рекреационно-парковая зона в долине реки Десны.

    Как ранее сообщал руководитель столичного Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин, в текущем году в ТиНАО планируется построить более трех миллионов квадратных метров недвижимости, в том числе 2 млн – жилья. В. Жидкин подчеркнул, что параллельно со строительством жилья здесь по поручению мэра Москвы Сергея Собянина опережающими темпами возводятся объекты социальной сферы.

    http://drnt.mos.ru/presscenter/news/detail/2562317.html

     

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика