|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Культура » Столичный фестиваль «Путешествие в Рождество» назван крупнейшим в Европе

Столичный фестиваль «Путешествие в Рождество» назван крупнейшим в Европе 

заседание Президиума Правительства Москвы


Фестиваль «Путешествие в Рождество» стал крупнейшим культурным мероприятием подобного рода в Европе. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума Правительства Москвы.

Наши праздничные мероприятия, несмотря на то, что начались рабочие дни, еще не закончились. «Путешествие в Рождество» — наш международный фестиваль, будет продолжаться до 17 января. Тем не менее, сегодня уже можно подвести промежуточные итоги. Наши городские мероприятия по празднованию Нового Года и Рождества стали крупнейшими культурными мероприятиями такого рода в Европе и мире. Всего их посетили около 15 миллионов человек. На 40 процентов выросло посещение наших площадок фестиваля «Путешествие в Рождество», — сообщил Сергей Собянин.

Как отметил Сергей Собянин, по данным сайта о путешествиях Tripadvisor, Москва занимает второе место в Европе как лучшее развивающееся туристическое направление.

По данным аналитиков, Москва заняла второе место в Европе и пятое место в мире среди развивающихся туристических направлений. Это подтверждает статистика – с 1 по 10 января число иностранцев не уменьшилось, а увеличилось почти на 80 процентов и первые итоги проведения фестиваля достаточно позитивные. С 17 декабря по 10 января прошло почти три тысячи праздничных акций во всех округах Москвы, в их числе 500 крупных, об этом мэру Москвы доложил руководитель столичного Департамента культуры Александр Кибовский. Почти 15 миллионов москвичей провели новогодние каникулы на городских площадках, при этом около трех миллионов посетили московские парки, катки и горки. Фестиваль «Путешествие в Рождество» прошел в Москве с 18 декабря по 17 января и в каждом районе города работали новогодние и рождественские ярмарки. Почти на 40 площадках открылись праздничные арт-объекты, уличные шоу и концерты. Горожане посетили мастер-классы по кулинарии и декору, попробовали новогодние угощения и приобрели праздничные сувениры. Все желающие смогли поучаствовать в праздничных конкурсах и квестах. По данным организаторов, во время работы фестиваля в Москве открылись более 400 деревянных ярмарочных шале, на площадках установили более 40 натуральных елей.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика