|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Культура » Школьники Щербинки приобщаются к культуре

Школьники Щербинки приобщаются к культуре 


03.02.2016 17:04

muzey

В Москве проходит третий сезон Олимпиады «Музеи, парки, усадьбы». Школьники г.о. Щербинка впервые принимают участие в этом познавательном и увлекательном мероприятии.

Организаторами Олимпиады уже не первый год выступают Департамент образования и Департамент культуры города Москвы. А координирует весь процесс – центр педагогического мастерства и городской методический центр столицы. Олимпиада «Музеи, парки, усадьбы» стала продолжением проектов «Семейное путешествие» и «Ночь в музее», в которых объединены музеи и парки Москвы в рамках образовательно-развлекательных мероприятиях. Актуальность и значимость такой Олимпиаде в этом году придает еще и тот факт, что 2016 год официально признан годом культуры в России.

Стартовали состязания в октябре прошлого года и продлятся они до мая. Зарегистрироваться и принять участие в них мог любой желающий. В городе Щербинка испытать свои силы решили учащиеся 7а и 8в классов под руководством учителей русского языка и литературы Ирины Паталаха и Нины Прониной. И, несмотря на свой дебют, ребята вместе со своими наставниками показывают хорошие результаты. Еще один участник команды – это Микки Маус, талисман ребят во время всей Олимпиады. Его присутствие – одно из основных требований организаторов. Именно он должен быть на основных снимках из тех культурных мест, которые участники состязаний должны посетить.

Участникам предстоит пройти два этапа. Во время первого организаторы предлагают выполнить задания и ответить на вопросы, посетив различные музеи, парки или усадьбы. Примечательно, что задания построены таким образом, что, не побывав в назначенном месте, выполнить их просто не возможно. Поэтому, чтоб ответить на все вопросы и выполнить все задания, обязательно нужно посетить тот или иной парк или музей. В состязаниях участвует более 100 культурных мест. Школьники из Щербинки уже побывали в парке-усадьбе Трубецких в Хамовниках, в музее-заповеднике Царицыно, в ландшафтном заказнике Теплый стан и парке Тропарево.

Второй (финальный) этап будет проходить в виде интеллектуальной игры-прогулки по одному из районов города Москва. Кроме этого, в течение всей Олимпиады проводятся различные конкурсы. И в мае организаторы суммируют результаты и определят победителя.

Олимпиада «Музеи, парки, усадьбы» помогает привлечь в музеи учащихся школ, и сделать их посещение не скучными, а занимательными. А педагогам, в свою очередь, разнообразить учебный процесс и досуг школьникам. К тому же, подобные состязания – это отличный способ для всех ребят не только отдохнуть от школьных будней, но и узнать что-то новое для себя и расширить свой кругозор.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика