|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Москва. Собянин » В Москве открылась юбилейная 200-ая станция метрополитена

В Москве открылась юбилейная 200-ая станция метрополитена 


file6oahfie19lu1l17u9cnu

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин поучаствовал в открытии новой станции метрополитена «Саларьево». Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва».

— Сегодня большое событие. Для пассажирского движения открывается станция метро «Саларьево», которая будет обслуживать большой район Новой Москвы, — сказал Сергей Собянин.

Открытие новой станции позволило создать комфортные условия для жителей юго-западной части Москвы и Новой Москвы. В течение этого года возле «Саларьево» будет проведено благоустройство по программе, а так же организуют пешеходные зоны между выходами из метро и конечными пунктами общественного транспорта.

Новая станция построена на участке Сокольнической линии, между Московской кольцевой автодорогой и Киевским шоссе и прилегает к территории Новой Москвы. Рядом со станцией «Саларьево» предполагается постройка транспортно-пересадочный узел (ТПУ), который будет включать в себя перехватывающую парковку для личного и общественного транспорта. Пассажиры будут обеспечены четырьмя видами транспортных средств: автобус, метро, такси, и планируется маршрут для трамвая. В настоящий момент парковка для автолюбителей абсолютно бесплатная.

В составе ТПУ и на прилегающей территории предполагается строительство: плоскостных стояночных зон для личного транспорта на полторы тысячи мест, установка подземного пешеходного перехода, станции междугородних автобусов, остановок наземного городского пассажирского транспорта с отстойно-разворотными площадками, стоянки такси, многофункционального торгового центра с подземным паркингом на три с лишним тысячи мест, объектов общественного и производственного назначения, а так же на территории Саларьево организуют жилищный комплекс.

В ближайшее время будут реорганизованы автобусные маршруты, 11 из 14 будут скорректированы до новой станции метро.

Сергей Собянин отметил, что открытие новой станции снизит большую часть нагрузки в юго-западном районе Москвы, а так же значительно облегчит передвижение для жителей Троицкого и Новомосковского округов. В перспективе обустройства комфортных маршрутов планируется постройка дублера Киевского шоссе, который позволит жителям города Московский добираться до метро за 15 минут.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика