|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Детская » Живое слово мудрости духовной

Живое слово мудрости духовной 


16.02.2016 11:50

Сегодня многие дети с удовольствием читают переложения библейских сюжетов, евангельскую историю, а так же разнообразные повести, сказки, стихи православных авторов.

Сегодня многие дети с удовольствием читают переложения библейских сюжетов, евангельскую историю, а так же разнообразные повести, сказки, стихи православных авторов.

14 марта в России отметят День православной книги. Накануне сотрудники библиотеки филиала №1 и учащиеся воскресной школы при храме Святой великомученицы Елисаветы посвятили свою встречу этому замечательному и светлому дню.

День православной книги в России отмечается с 25 декабря 2009 года. Именно в этот день в 1564 году вышла в свет первая печатная книга Ивана Федорова  «Апостол». Праздник, инициатором которого выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, призван пробудить интерес общества к духовно-нравственной литературе и осмыслить ее значение.

Сегодня многие дети с удовольствием читают переложения библейских сюжетов, евангельскую историю, а так же разнообразные повести, сказки, стихи православных авторов. В честь праздника сотрудники библиотеки Анжелика Комарова и Татьяна Илюхина рассказали детям об истории происхождения книги, создании славянской азбуки святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием в 863 году. Ребята узнали о первых монахах, создававших рукописи в тиши монастырей, о том, из чего делали чернила, и как появилась печатная  книга.

Вместе с преподавателями дети приготовили замечательные поделки и рисунки, совершили виртуальное путешествие «Земля обетованная» по святыням русской земли. Они побывали в Кирилло-Белозерском и Ферапонтовом монастырях, посетили Соловецкий архипелаг, Кижи, Кронштадский морской собор и остров Валаам.

Кульминацией встречи стал мастер-класс по изготовлению рукописных книг. Ребята с удовольствием расписывали чистые листы настоящими гусиными перьями.

ochevidets.info

Новости Щербинки

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика