|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » В память о войне » Страницы фронтового блокнота

Страницы фронтового блокнота 


13.05.2016 11:39

artel_9m (5)

Страницы фронтового блокнота

9 мая Народный драматический театр-студия «Артель» представил на сцене перед Дворцом культуры постановку «Блокнот одного солдата». Воспитанники Ольги Огоньковой рассказали историю о том, как война изменила жизнь вчерашних школьников.

Они уходили на фронт словно летящие ангелы. Ещё недавно готовились к выпускным экзаменам, а сегодня родина позвала их на помощь. Никто и не думал ответить на этот призыв отчизны отказом. Молодость у ребят довоенной поры закончилась, не успев даже начаться. Праздничные костюмы, которые готовили на выпускные балы, так и не были надеты. Их место заняла армейская форма. И вот уже плечом к плечу они сражаются против коварного и очень жесткого врага.

Как рассказала режиссёр-постановщик Ольга Огонькова, основу этой истории составили воспоминания фронтовиков. Фрагменты из них щербинский художник Елена Галицкая изобразила в виде солдатских блокнотов. Словно застывшие картины из прошлого они смотрели на зрителей своим молчаливым взором. Помимо трагизма, Ольга Огонькова добавила в постановку фольклорные нотки из сказаний бабки Куприянихи. Это уникальное сочетание народной мудрости и житейских историй на сцене воплотила актриса театра «Артель» Надежда Закора.

А тем временем пришла та долгожданная весна 1945 года. Наши казаки уже бодрым шагали по улицам Берлина, разнося весть о том, что фашисты ушли в небытие. Жизнь наконец-то обрела яркие краски.
Наша главная задача была в том, чтобы уйти от литературности героев. Они должны были быть как можно ближе к народу. В этом и заключался смысл. Оборванная молодость. Преждевременное взросление, — подчеркнула Ольга Огонькова.

Виктор Стёпин

ochevidets.info
Новости Щербинка

artel_9m (6)

artel_9m (4)

artel_9m (3)

artel_9m (2)

artel_9m (1)

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика