|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Дежурная часть » Безопасность города – в надежных руках

Безопасность города – в надежных руках 


30.08.2016 19:53

den_PPS

Безопасность города – в надежных руках

2 сентября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники патрульно-постовой службы. В этот день в 1923 году Центральное административное управление НКВД опубликовало Инструкцию постовому милиционеру, которая регламентировала общие положения о постовой службе, а также права и обязанности ее работников.

Порядок на улицах Щербинки охраняет отдельный взвод ППС полиции МО МВД России «Щербинский». Его командир, капитан полиции Дмитрий Смирнов в преддверии праздника рассказал корреспонденту «ЩВ» о специфике своей профессии.

Главное – кадры!
Отдельный взвод ППСП в Щербинке создан после присоединения к Москве в 2012 году. Дмитрий Николаевич вступил в должность командира 1 сентября, а вот личный состав – 24 человека – ему предстояло набрать «с нуля».

Размещал объявления, ездил по военкоматам за списками ребят, недавно уволенных в запас, приходил к ним домой, беседовал, – рассказывает Дмитрий Смирнов. – Говорил о стабильном заработке, возможности получения бесплатного высшего образования в системе МВД, праве после двадцати лет службы выйти на пенсию. Но главное, сама специфика работы – охрана общественного порядка, борьба с преступностью оказывается по сердцу многим мужчинам. В результате взвод удалось полностью укомплектовать, спустя шесть месяцев обучения новоиспеченные сотрудники ППС были готовы к выходу на маршрут.

На улицах города
В течение дня улицы Щербинки объезжает патрульная машина, в ночное время курсирует два патруля. Маршрутов движения – восемь. Увидев правонарушение, первая задача сотрудника ППС – пресечь его. Затем, исходя из его тяжести, принять соответствующие меры.

Если граждане распивают спиртные напитки, протокол возможно составить на месте. В случае хулиганства – доставляем нарушителей в отделение полиции для проведения мероприятий, связанных с документированием и принятием дальнейшего решения о передаче следователю, – рассказывает комвзвода. – Наибольшее количество таких нарушений происходит в местах общественно пребывания граждан – в сквере у фонтана, на Театральной площади, в парке «Барыши», а также в новых микрорайонах с большим количеством приезжих из других стран – на ул. Новостроевской, в Прима-Парке.

В дневное время в ОП «Щербинский» от жителей поступает порядка десяти сообщений о возможных правонарушениях, в ночное – до трех раз больше. В каждом необходимо разобраться, получить объяснения, собрать предварительный материал для передачи следователям. Работать сложно и опасно, ведь пьяные граждане неадекватно реагируют на требования сотрудников полиции, а порой пытаются совершить нападение на стражей порядка.
К счастью, такие попытки удается пресечь, иначе это было бы уже нашей недоработкой, – говорит Дмитрий Смирнов. – Ведь сотрудников специально обучают действиям в чрезвычайных ситуациях. Заступая на смену, патруль проходит инструктаж с применением приемов самообороны. Еженедельно проводятся занятия по огневой, специальной, правовой, физической подготовке.
Сложно, но интересно
.

По словам комвзвода, самое сложное в их работе – начать, привыкнуть, сформироваться. А дальше специфика работы, постоянный адреналин, сознание того, что ты помогаешь людям, затягивает навсегда. Не зря ППС называют кузницей кадров. Придя после средней школы и службы в армии в ППС сержантами, большинство сотрудников получают опыт, дальнейшее образование и переходят на офицерские должности в другие подразделения. А ряды патрульных пополняются молодыми кадрами.

Нередко приходится выходить на работу вне графика, когда вводится усиленный вариант несения службы. Например, на предстоящих выборах, когда патрульные будут охранять общественный порядок вокруг всех избирательных участков, а после их закрытия – сопровождать избирательные бюллетени в Территориальную избирательную комиссию ТиНАО. В таких случаях немаловажна поддержка со стороны семьи.
У меня супруга сама бывший военнослужащий, поэтому к такому режиму работы относится с пониманием, – говорит Дмитрий Смирнов. – Детей четверо, двое взрослых, двое школьники. Супруга посвятила себя заботе о них, а я могу нести службу со спокойным сердцем.

Вот и в преддверии праздника командир взвода ППС желает своим сотрудникам самого главного – здоровья, счастья и понимания в семье.

Цифры:
С начала 2016 года сотрудниками ППС составлен 731 протокол за административные правонарушения, в числе которых – распитие спиртных напитков, хулиганство, торговля без разрешений, нелегальное пребывание иностранных граждан и другие. Раскрыто 39 преступлений, таких как грабежи, разбои, хранение наркотиков, организация «резиновых» квартир для нелегальных мигрантов и прочие.

Елена Карасева

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика