|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Новости » Вопросы по ремонту пешеходного ж/д моста

Вопросы по ремонту пешеходного ж/д моста 


28.09.2016 12:12

most

К депутатам Совета депутатов г.о. Щербинка обратились жители с вопросом необходимости ремонта участка пешеходного железнодорожного моста в районе станции «Щербинка».

Депутаты Совета депутатов Лариса Лычагина, Михаил Емельянов и Виталий Понизов подготовили и направили депутатское обращение в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру. Из полученных разъяснений следует, что обращение, поступившее в Московско-Курскую транспортную прокуратуру из Московской межрегиональной прокуратуры по вопросу ненадлежащего содержания объектов железнодорожной инфраструктуры станции Щербинка, рассмотрено.

Пешеходный мост, обеспечивающий переход граждан через железнодорожные пути, на станции эксплуатируется с 1960 года. Он состоит из двух пролетных строений, четырех лестничных сходов и находится на балансе Московско-Курской дистанции пути – структурного подразделения Московской дирекции инфраструктуры. В 1989 году, с целью обеспечения безопасности пересечения автомобильной дороги, к мосту со стороны дома №2 по ул. Пушкинская пристроено одно пролетное строение и два лестничных схода. Учитывая то, что данные конструкции на баланс Московской дирекции инфраструктуры не передавались, их обслуживание специалистами Московско-Курской дистанции пути не осуществляется. 28 июля 2015 года Московско-Курской транспортной прокуратурой начальнику Московской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства об обеспечении безопасности движения и соблюдения прав пассажиров. По результатам рассмотрения представления Московско-Курской транспортной прокуратуры Московской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» установлена необходимость организации выездного совещания на станции Щербинка с приглашением Администрации г. Щербинка, для осмотра пешеходного моста с подготовкой технического заключения о его состоянии, а также необходимость проверки устранения неисправностей отмеченных в акте от 16.07.2015.

Согласно заключению от 20.07.15, разработанного по результатам комиссионного осмотра проведенного совместно с представителями Московско-Курской транспортной прокуратуры, Московско-Курской дистанции пути и Администрации г. Щербинка, установлено, что мост разделен на две части: над автодорогой и железной дорогой. Железнодорожная часть находится в удовлетворительном состоянии. Автодорожная часть в неудовлетворительном состоянии и требует проведения ремонта конструкции сходов и пролетного строения. Существующие дефекты в сходах с моста над автодорогой значительно ограничивают нахождение пешеходов на мосту и при дальнейшем их развитии могут создавать угрозу безопасности и приведут к закрытию сооружения. Также, данным заключением установлено, что необходимо отштукатурить косоуры сходов, отремонтировать торцы ступеней схода №3 и восстановить бетон под окаймляющим углом двух ступеней схода №3.

Эти работы были проведены специалистами Московско-Курской дистанции пути в августе-сентябре 2015 года.

В сентябре 2015 года руководством Московско-Курской дистанции пути направлен запрос в управление Росреестра по городу Москве об определении балансодержателя пешеходного моста на станции Щербинка 34 км пк 3 направления Москва-Курск. До настоящего времени ответ на запрос не получен. Повторное обращение будет направлено в сентябре 2016 года.

Также 09.09.2015 под председательством префекта ТиНАО города Москвы Набокина Д.В. проведено совещание по вопросу состояния указанного пешеходного моста. Приняты решения по проведению ОАО «РЖД» совместных с Администрацией городского округа Щербинка первичных мероприятий по реконструкции указанного моста: перекрыть 1-ый сход и заменить разрушенные ступени 2-ого схода, также принято решение поручить Управлению строительства, реконструкции, землепользования префектуры направить обращение в Департамент строительства города Москвы для поручения заключения по данному мосту.

В настоящее время доступ пассажиров на проходящее над автомобильной дорогой строение и оба лестничных сходах со стороны д дома №2 по улице. Пушкинская прекращен.

В ходе проведенной проверки, фактов нарушения Федерального законодательства, а также системного бездействия со стороны структурных подразделений ОАО «Российские железные дороги», требующих вмешательства органов прокуратуры, не установлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

Работа депутатского корпуса городского округа Щербинка в данном направлении будет продолжена.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика