|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Новости » Собянин поблагодарил врачей больницы им. Сперанского за уникальную операцию по спасению жизни ребенка

Собянин поблагодарил врачей больницы им. Сперанского за уникальную операцию по спасению жизни ребенка 



15:09 12.10.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил детскую городскую клиническую больницу №9 имени Георгия Сперанского и лично поблагодарил ее специалистов за спасение жизни мальчика. Врачи из Москвы смогли провести уникальную операцию, которая помогла выжить ребенку.

— Я хотел бы поблагодарить вас за уникальное лечение, которое вы провели, практически спасли жизнь Филиппу. Я надеюсь, что с ним все будет нормально, — сказал Сергей Собянин.

Всем врачам, участвовавшим в операции, были вручены благодарности от Сергея Собянина. Их получили анестезиолог-реаниматолог Дмитрий Азовский, анестезиолог-реаниматолог Павел Россаус; анестезиолог-реаниматолог Константин Липин, заведующий третьим хирургическим отделением, детский хирург Олег Старостин, детские хирурги Светлана Коренькова и Юрий Ужевко.

В этом году 8 июля пятнадцатилетний мальчик решил пробраться в трансформаторную будку, где его ударило током высокого напряжения, поэтому он получил очень сильные ожоги по всему телу. Его сразу же доставили в районную больницу, а затем перевели в Москву.

Мальчик получил ожоги на шее, голове, спине и обеих руках на сорока процентах поверхности тела. Кроме того, из-за шока он не мог дышать. Врачи оперативно начали проводить противошоковую и антибактериальную терапию, но ребенку все равно стало хуже, поэтому было решено установить ему кардиостимулятор.

Спустя два дня Филиппу удалили омертвевшую ткань и пересадили кожные покровы на двадцати процентах поверхности тела. Через несколько дней у мальчика начал развиваться септический шок. Врачи начали использовать методики дыхательной и гемодинамической поддержки, а также использовали различные современные технологии.

За два с половиной месяца ребенку сделали четыре операции по удалению омертвевших тканей и пересадке новых. Сейчас он может дышать самостоятельно, поэтому его перевели из реанимации в хирургическое отделение. Однако на теле осталось еще два процента ожогов, и мальчика ждет еще одна операция по пересадке кожи, к которой сейчас готовятся врачи. После этого Филиппу будет необходимо пройти курс реабилитации.

Детскую городскую клиническую больницу №9 имени Георгия Сперанского основали в 1923 году. Сейчас она оказывает помощь детям в возрасте от ноля до восемнадцати лет. Для экстренных случаев больница владеет собственным вертолетом и вертолетной площадкой.

 

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика