|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » ЖКХ » В Щербинке активно реализуется программа по капремонту

В Щербинке активно реализуется программа по капремонту 


19.10.2016 12:12

mkd_1

В Щербинке реализуется программа по капремонту

В Общественной палате обсудили ход программы по капитальному ремонту жилья.

12 октября состоялось расширенное заседание Общественной палаты города Москвы на тему: «Капитальный ремонт многоквартирных домов: решения и действия собственников жилья». В заседании помимо членов Общественной палаты приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, Московской городской Думы, Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы и члены других административных и общественных организаций.

Программа капитального ремонта реализуется и в Щербинке. В городском округе в этом году будет отремонтировано 20 многоквартирных домов. Работы в некоторых из них завершены, в каких-то идут полным ходом и до конца года будут окончены. Москва реализует комплексный подход к проведению капитального ремонта, в противном случае, уверены депутаты, это будет латание дыр, что в дальнейшем приведет либо к аварийному состоянию домов, либо к большим тратам, чтобы такого состояния избежать.

«Москва делает шаги в правильном направлении с точки зрения стратегии», — убеждена Галина Хованская, председатель комитета ГД ФС РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству: «Будущее наше – это не «общий котел». Наше будущее – это ремонт собственного дома, открытие собственного счета на свой дом. Нужна огромная разъяснительная работа. У нас есть сейчас инициатива по сокращению срока выхода из «общего котла», но Москва уже опередила и одна из немногих воспользовалась своим правом и внесла поправки. Теперь срок выхода из «общего котла» по Москве — 3 месяца. Это правильно».

Несмотря на масштабность, программа реализуется в условиях максимальной открытости. Службы работают максимально прозрачно, и готовы отчитываться перед собственниками помещений за каждый рубль, внесенный ими на счет фонда капитального ремонта, делая это не формально, а в максимально удобной и доступной для москвичей форме. С этой целью был запущен новый сервис на pgu.mos.ru.

Руководитель Комиссии Общественной палаты города Москвы по ЖКХ, капитальному ремонту и вопросам местного самоуправления Александр Козлов заявил: «Москва является лидером по количеству многоквартирных домов, которые включены в программу капремонта, по собираемости взносов на капремонт. Информированность населения является ключевой задачей в успешной реализации программы. Если население не находит ответов на вопросы, рождаются различные мифы и слухи, проблемы и непонимания. У любого собственника должна быть возможность в удобной для него форме получить всю необходимую информацию».

sadovaya-4-4

Дом на Садовой 4 — в программе по капремонту

Город активно поддерживает общественные организации, готовые взять на себя контроль за реализацией региональной программы капитального ремонта. Также выделаются гранты на обучение активных собственников и создание методических пособий для них.

Президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева в контексте взаимодействия с общественными организациями, утверждает: «Главное, не нужно давить на собственников и форсировать события. Собственникам нужно помочь сделать обоснованный выбор, каким образом они будут накапливать деньги на капитальный ремонт. А чтобы принять такое осознанное решение, необходимо большая информационная работа, которая уже ведется и будет усилена еще больше».

В целом члены Общественной палаты позитивно оценивают процесс реализации программы капитального ремонта. Дома станут не только комфортными для жизни, но и получат современные сети, которые будут работать без сбоев и служить дольше. Все замечания горожан учитываются, и работа по увеличению эффективности программы будет продолжена.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика