|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Новости » Образование в эпоху перемен

Образование в эпоху перемен 


07.11.2016 16:03

screenshot_18

Конференция по проблемам образования прошла в Щербинке 25 октября

Перспективы и вызовы XXI века стали главным предметом обсуждения на конференции, посвященной проблемам образования, которая прошла в Щербинке 25 октября.

На международной научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам образования, собрались преподаватели и научные сотрудники ряда ведущих университетов России и Белоруссии. Среди участников – профессора, доценты, доктора наук, разработчики и реформаторы образовательных программ различных ВУЗов. Люди, знающие об актуальных проблемах образования не понаслышке.

Конференция организована по инициативе негосударственного образовательного учреждения «Эдюлайф», которое работает в Щербинке, и собрала немало заинтересованных слушателей. Ведь образование, его уровень и качество, в той или иной степени касаются каждого. Эпоха перемен! Именно это словосочетание стало своеобразным лейтмотивом в докладах лекторов. Ведь уже многие годы в российском образовании проходят реформы. Отсюда многочисленные темы для споров и обсуждений, поскольку преподавателям приходится решать немало проблем, адаптироваться к постоянным изменениям в системе образования.

Программа конференции охватила самые разные вопросы. Среди них «Проблемы образования в межнациональных отношениях», «Компетентностный подход в образовании» и «Идеи синергетики в образовании». Кроме того, говорили о здоровье школьников и популярных направлениях в современном образовательном процессе.  Немало времени участники уделили обсуждению качества образования и отношения к нему общества. В этих сферах прослеживаются наибольшие проблемы. – Очень многие сегодня получают образование исключительно ради документа, – говорит один из лекторов, профессор Московской государственной академии хореографии Святослав Оленев. – Не получилось одно, подойдет и другое. Лишь бы «корочка» была. И главное, что СМИ, культура, искусство не пытаются переломить ситуацию и, к сожалению, поддерживают это циничное отношение.-

Также в рамках конференции был запланирован ряд семинаров и тренингов на самые разные темы, такие как «Арт-технологии в развитии творческой личности школьника», «Использование мотивационных моделей в обучении» и «Юмор в контексте карнавальной культуры». Как подчеркнул один из участников конференции, отечественное образование уже долгое время стоит на распутье. Тем не менее, по мнению собравшихся, движение вперед необходимо продолжать. В этой связи в одном из докладов наиболее актуально прозвучала фраза главной героини известной сказки «Алиса в стране чудес»: «Сама не знаю, куда идти, но идти надо».

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика