|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Культура » Посвящение в музыканты

Посвящение в музыканты 


07.11.2016 16:27

screenshot_24

В детской школе искусств состоялось посвящение в музыканты.

29 октября в Детской школе искусств имени Александра Корнеева состоялось посвящение в музыканты. Тех, кто в этом году впервые перешагнул порог ДШИ, принимали в мир музыкального искусства. 

Посвящение в музыканты – многолетняя традиция, которая открывает двери в мир искусства для тех, кто приходит учиться музыке. Торжественная церемония становится для юных дарований первым ярким событием в этих стенах и, как правило, запоминается на долгие годы. В этот день не обходится без волнений и восторгов, смешения чувств в детских сердцах. Не меньше взволнованы и родители. Ведь для их детей начинается совершенно новый жизненный этап. Для кого-то он определит будущую судьбу (среди выпускников ДШИ им. Корнеева немало профессиональных музыкантов), а кому-то подарит верного спутника жизни – музыку.  Выступать на сцене школы сольно первоклашки смогут спустя некоторое время. А пока они делают первые шаги – постигают искусство хорового пения.  На своем первом выступлении, с которого и началось торжественное мероприятие, ребята смогли продемонстрировать, чему научились за два месяца. Получилось вполне достойно.

Очень радует, что результат двух первых месяцев работы такой высокий, – говорит директор ДШИ Ирина Навроцкая. – Это становится возможным благодаря нашему слаженному коллективу педагогов. Они профессионалы в своем деле и знают, как обучить детей за короткий срок и дать им самые главные навыки на начальной стадии. Впереди у этих ребят долгий и непростой путь. Кропотливая работа постижения красивой науки – владения музыкальным инструментом. Им предстоят многочасовые репетиции, усердная учеба, преодоление себя, слезы от неудач и, конечно, восторги от творческих побед. Большой серьезный путь, во время которого важно не потерять главное – веру в себя и любовь к искусству. 

Занятие искусством – это всегда занятие, сопряженное с трудом, – подчеркивает Ирина Навроцкая. – И наша главная задача – научить детей трудиться. Я думаю, в этом наши цели совпадают с желанием родителей. Даже не ставя перед собой задачу воспитать профессиональных музыкантов, мы хотим достичь главного – привить любовь к музыке и к труду, любовь к выражению чувств посредством музыки.-  После дебютного выступления маленькие новобранцы произнесли торжественную клятву, в которой пообещали старательно и добросовестно учиться, приходить на занятия без опозданий, быть собранными и внимательными на уроках, регулярно посещать выставки и концерты, ну и, конечно, любить музыку и дорожить высоким званием музыканта. Однако клятвенные слова давали в этот день не только первоклашки. Всегда говорить ребенку «молодец», освоить вместе с ним инструмент, помогать делать уроки и не ругать за двойки – в этом поклялись родители будущих виртуозов.

После торжественной клятвы ребята получили заветное право называться юными музыкантами. Церемония продолжилась концертом, в котором приняли участие их старшие товарищи – воспитанники Школы искусств. Первоклашки и их родители смогли увидеть воочию, чему предстоит научиться. Для зрителей прозвучали композиции на самых разных музыкальных инструментах. Рояль, аккордеон, гитара, скрипка, домра – на сцене была представлена многообразная палитра музыкального мира. Среди тех, кто выступал, были и настоящие мастера, снискавшие продолжительные овации и многочисленные «Браво!». По словам директора ДШИ, тех, кто хотел бы постигать музыкальную науку, год от года не становится меньше. В Щербинке, как и в стране в целом, очень сильны музыкальные традиции. Люди понимают, что музыкальное образование играет большую роль в жизни каждого человека. И те, для кого в этот октябрьский день открылись двери в мир музыки, – настоящие счастливчики, потому что их жизнь вскоре наполнится богатым миром искусства.

ochevidets.info
Новости Щербинка

 

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика