|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Культура » Рождество Христово славим!

Рождество Христово славим! 


17.11.2023  7:33

В целом мире тожество: наступило Рождество! 10 января во Дворце культуры Щербинки состоялся праздничный концерт, посвященный радостному и чудесному событию, положившему начало пути к спасению человеческих душ.

Ведущие Анастасия Бородина и Юлия Ларина

Ведущие Анастасия Бородина и Юлия Ларина

«Теперь уже кончен пост, и мы проснемся завтра в праздник Рождества, в “совсем другое”», – этими словами из рассказа «В Cочельник» Василия Розанова вечер открыли ведущие Юлия Ларина и Анастасия Бородина. В тот же миг зрители перенеслись в дореволюционную Россию, где этот светлый праздник ждали все без исключения.

Группа "Неугомонные"

Группа «Неугомонные»

«Спать нам не хочется в эту ночь совсем. Хочется, хочется в город Вифлеем», – возвестил детский эстрадный ансамбль «Домисоль», начиная Рождественский концерт.

Ансамбль "Домисоль"

Ансамбль «Домисоль»

В восприятии детей этот праздник был наполнен радостными приготовлениями, волшебными запахами и ощущением чего-то таинственного, что должно случиться в эту ночь. Нарядный дом, украшенный храм, лучшие платья и костюмы, аромат живой ели и ожидание подарков создавали неповторимую рождественскую атмосферу. Но главное – предчувствие чуда, о котором должна возвестить яркая Вифлеемская звезда.

София Огай, театр песни "Обыкновенное чудо"

София Огай, театр песни «Обыкновенное чудо»

В народном сознании и чувствах каждый год в Святую ночь вновь рождается в пещере Божественный Младенец. Снова бычок и ослик согревают его своим дыханием, снова приходят поклониться Ему пастухи и волхвы, а ангелы славят рождение Божьего сына песнями. Подобно им вокальный ансамбль «Созвучие» исполнил рождественскую колыбельную, погрузив зал в благоговейную атмосферу Святой ночи.

Вокальный ансамбль "Созвучие"

Вокальный ансамбль «Созвучие»

О чуде Боговоплощения сложено много красивых песен, которые традиционно пели в Рождество. Фольклорный ансамбль «Подворье» исполнил «Небо и земля», «Эта ночь святая», «Рождество Христово», повествуя народным языком о библейских событиях и славя рождение Господа Иисуса Христа.

Фольклорный ансамбль "Подворье"

Фольклорный ансамбль «Подворье»

Светлый праздник приносит людям духовную радость, но и у людей есть чем порадовать друг друга. Коллективы «Мозаика», «Хор русской песни», группа «Неугомонные» и солистка театра песни «Обыкновенное чудо» София Огай окунули зрителей в атмосферу святочных гуляний, зимних забав и радости бытия.

Хор русской песни

Хор русской песни

В народных песнях сохранилось упоминание еще одного праздника святочной недели – Васильева дня 14 января, в который люди чтят память святителя Василия Великого и празднуют Новый (а ныне – старый Новый) год. Завершаются святочные дни праздником Крещения Господня, в который люди очищают душу и тело святой крещенской водой. Об этом в традиционной колядке «Как в Иерусалиме» рассказал ансамбль «Подворье», завершив праздничную программу.

Елена Карасева

ochevidets.info
Новости Щербинка

Студия танца "Мозаика"

Студия танца «Мозаика»

Студия танца "Мозаика"

Студия танца «Мозаика»

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика