|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Горожане » Варшавка в районе Щербинки станет шире

Варшавка в районе Щербинки станет шире 


20.01.2017 9:17

Screenshot_16

В конце прошлого года компания «Элгад» приступила к работам по реконструкции Варшавского шоссе в районе г.о. Щербинка.

Протяженность реконструируемого участка составит около трех километров. Работы будут проходить от проектируемого проезда №728 до обводной дороги города Подольска. Стоимость всех работ превысит семь миллиардов рублей.

Проект предусматривает увеличение ширины проезжей части до четырех полос в каждом направлении. Кроме того, на пересечении Варшавского шоссе и обводной дороги будет построен транспортный тоннель, который растянется на всю длину перекрестка, а пересекающая ее дорога пойдет поверху. Планируется и сооружение поворотной эстакады со съездом на улицу Маршала Савицкого, по которой машины будут ехать в центр Москвы. Также будут обустроены боковые проезды и дополнительные остановки для общественного автотранспорта. Для городских автобусов и маршруток на отремонтированном Варшавском шоссе будет организована выделенная полоса.

Строительство ведется с перекладкой подземных коммуникаций и их модернизацией. Отметим также, что в рамках проекта все светофоры вдоль обновленного Варшавского шоссе уберут. Вместо них для пересечения проезжей части пешеходами построят шесть переходов. Четыре наземных (у АЗС при въезде в Щербинку, в районе дома №20 по улице Юбилейной, возле ТЦ «Хайвэй» и на пересечении с Варшавской улицей) и два подземных – в районе улицы 40 лет Октября и производственной компании «Старт-99».

К слову сказать, в зону строительных работ попадает более 2,5 тыс. деревьев и 3,5 тыс. кустарников. В рамках проекта планируется сохранить 646 деревьев и 287 кустарников и пересадить около 450 зеленых насаждений. В рамках благоустройства предусмотрена посадка почти 200 деревьев и 700 кустов. Кроме того, будет восстановлено более 53 тыс. квадратных метров газона и высажен новый, площадь которого составит 27 тыс. квадратных метров.

Предполагается, что реконструкция Варшавского шоссе на этом участке существенно повысит транспортную доступность городского округа и значительно улучшит ситуацию с безопасностью дорожного движения, в первую очередь, для пешеходов. Ожидается, что все работы по реконструкции должны завершиться к лету 2018 года.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Комментарии (7)

  1. Alexx

    После данной реконструкции пробка в область будет начинаться сразу от МКАД, ибо после обводной дороги остаётся по одной полосе в каждом направлении.

     
  2. Татьяна Р

    А мне вот, к примеру, очень интересно, как можно воплотить в жизнь:»увеличение ширины проезжей части до четырех полос в каждом направлении». Ну если только снести KFC, Хайвеи и Бургер Кинги вместе взятые. Или они считают две полосы Варшавки в одну сторону плюс две полосы на дублере в ту же сторону равно четырем полосам в одну сторону? И вообще, почему всегда одни разговоры без конкретики? Опубликуйте схему реконструкции и все вопросы отпадут.

     
  3. Ivan

    На дублере вроде сейчас уже 4 полосы (суммарно). ТО есть, когда он поедет только в центр, то добавлять ничего не придется. На основной Варшавке, которая поедет в область сейчас 2 полосы, но есть обочины, которые можно приспособить под увеличение до 4х полос. Вырубка деревьев также позволит расширить. Пробка же начнется, конечно, не от Мкада, но будет иногда от Хайвея. Многие Подольские юзают Симферопольку после открытия юЖного Обхода ПодольскА. Также на Симферопольке в районе Обводной скоро откроется торговый центр с возможностью заехать на Савицкого, так что многие из Новой Щербинки и прочих Бутовских парков поедут там. Одно могу сказать точно, когда займутся расширением 40 летия (а это произойдет после открытия эстакады над жд), город встанет в пробку на выезде из Щ на Варшавку. Пережить бы это.

     
  4. Татьяна Р

    Нашла в сети план реконструкции. Похоже, после неё(реконструкции) по Варшавке будет одностороннее движение в область, а по дублеру в Москву. Для этого и строят разворотную эстакаду на повороте на Савицкого. Но если с этим всё более-менее понятно, то зачем строят надземный переход над перекрестком на въезде в Щербинку? С одной стороны Бутовское поле , с другой — ЦТП(или что это, не знаю) и опять же поле. Жители просили построить переход в районе Пятерочки и KFC, где он действительно нужен. А кто будет пользоваться строящимся и куда там вообще можно пойти? Или я такая тупая, или замысел слишком сложен, или они чего-то не договаривают и там планируется строить что-то ещё. В общем, сплошные догадки. :( И да, вычитала, что Обводную дорогу тоже планируют расширять. А вот будут ли расширять дорогу после Щербинки на Подольск нигде сведений нет.

     
    • Alexx

      По эстакаде около Брусавицка всё верно, по 4 полосы туда и обратно тоже.
      На въезде в Щербинку надземный переход действительно не нужен, через него некуда и некому переходить. Насчёт обводной дороги точной информации нет, скорее всего она такая и останется, расширять её особо некуда да и не нужно. Интересен момент со строительством тоннеля на пересечении с обводной дорогой — как его грамотно построить без перекрытия движения.
      А пробка будет не только возле Азохенвея, гораздо ближе к МКАД начнётся и никуда не денется, особенно в случае ДТП в месте сужения 4 полос в одну, а ДТП там будут постоянно.

       
      • Ivan

        Туннель строить — перекрывать придется и пускать в какой то объезд. Обводную расширят от Варшавки до примерно Удобного рынка (2 полосы в каждую сторону)

         
    • Ivan

      Рядом со строящимся надземным переходом на въезде в Щ будет остановка общ транспорта- с обеих сторон. Переход запланирован у Калипсо (может подземный даже), у разворотной эстакады, у Хайвея, на пересечении с Железнодорожной. Граница расширения Варшавки уже в Подольске, в районе ул. Вишневой.

       

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика