|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Здоровье » В Щербинке поликлиники перешли на «Московский стандарт поликлиник»

В Щербинке поликлиники перешли на «Московский стандарт поликлиник» 


31.01.2017 14:02

64

Осенью Щербинская городская больница стала участником программы по улучшению качества обслуживания «Московский стандарт поликлиники». На сегодняшний день, по словам главного врача Елены Лисициной в данном медицинском учреждении программа внедрена полностью.

Напомним, программа разработана Департаментом здравоохранения города Москвы. Создавалась она на основе пожеланий и предложений, поступивших от москвичей на портал «Активный гражданин». В проекте «Московская поликлиника» приняли участие более 50 тысяч горожан. Сегодня для того, чтобы улучшить качество лечения, повысить удовлетворенность пациентов от него, сделать доступной запись на прием к врачу, сократить время ожидания приема, предотвратить потерю медкарт и сделать городские поликлиники более комфортными и существует «Московский стандарт поликлиники».

Как лечат по «Московскому стандарту»?

Для того, чтобы повысить скорость и качество обслуживания пациентов регистратура реорганизована в информационное бюро и картохранилище. Получать перед приемом врача медкарту теперь не нужно. Медицинские сестры подбирают амбулаторные карты и передают заблаговременно в кабинет врача. Теперь очереди в регистратуру отсутствуют, да и количество потерявшихся медкарт значительно сократилось.

С недавних пор в поликлиниках появились медицинские посты. На специально выделенных рабочих местах медсестры помогают пациентам получить льготные рецепты на лекарства, оформить справку для получения санаторно-курортного лечения и санаторную карту, получить направление на анализы и оформить прочую медицинскую документацию. Благодаря этому, врачи освободились от бумажной работы и могут больше посвятить время пациентам.

Изменения коснулись и работы врачей. Время приема их увеличилось до 7 часов 30 минут. Такой режим работы был выбран для того, чтобы улучшить качество обслуживания и увеличить количество записи к врачам. Кроме того, в настоящее время ежедневно в поликлинике с 8.00 до 20.00 ведет прием дежурный врач, к которому на прием можно попасть в день обращения.

Для посещения пациентов организована отдельная служба медицинской помощи на дому. Раньше участковый терапевт должен был добраться до

пациента своим ходом. С собой у него был ограниченный набор препаратов и мединструментов. Сейчас оснащение бригады гораздо шире, есть автомобиль, да и терапевт ведет прием, не отвлекаясь от пациентов поликлиники. К слову сказать, с 1 ноября в Щербинке создано отделение неотложной медицинской помощи детям.

Отметим, что в поликлиниках, перешедших на «Московский стандарт», созданы колл-центры, которые принимают вызовы от пациентов на дом. На звонок отвечает не просто оператор, а квалифицированный медицинский сотрудник, который может проконсультировать пациента, дать рекомендации.

«Московский стандарт» — это еще и комфорт. В холлах, где пациенты ожидают приема у врача, обязательно установлены кулеры с водой, удобная мебель, в некоторых отделениях установлены еще и телевизоры.

Медицина в Щербинке по-новому

В настоящее время в Щербинке в здании городской больницы ведут прием невролог, онколог, эндокринолог, травматолог, а также есть отделения химиотерапии и медицинской профилактики. С недавних пор выезжает к неизлечимым больным и поддерживает качество их жизни врач паллиативной помощи. Продолжают работать в здании поликлиники для взрослых врачи-терапевты, врач-офтальмолог, врач-хирург и врач-оториноларинголог.

Внедрена, так называемая, телемедицина. Это событие дало возможность в режиме реального времени проконсультировать пациентов ведущими специалистами лучших учреждений здравоохранения города Москвы в присутствии лечащего доктора, что позволяет консультанту в кратчайшие сроки узнать историю развития заболевания. Проведение телемедицинских конференций позволит оказывать качественную медицинскую помощь пациентам, оптимизировать маршрут пациента.

Кроме того, в поликлиниках проводятся тематические Дни открытых дверей, а также идут семинары для больных сахарным диабетом и артериальной гипертонией.

«Став частью большой Москвы, Щербинка постепенно меняется. Это касается и области здравоохранения, — рассказывает Елена Лисицина. – нам пришлось провести множество мероприятий, чтоб присоединиться к единому, столичному стандарту. Не все было просто. И мы продолжаем совершенствовать свою работу. Сейчас большое внимание мы уделяем этике и вежливому общению. Не секрет, что основные проблемы кроются в нехватке пространства, помещений. Но всем нам надо набраться еще немного терпения, потому что здание новой поликлиники уже начало строиться. Это значит, что в скором будущем нас ждут приятные перемены.

Номера телефонов:

Единого call-центра вызова врача на дом: 8-499-638-31-03

Оказание неотложной медицинской помощи:

Детское население: 8-495-841-81-93 8-495-841-84-94

Взрослое население: 8-495-841-85-11 8-495-841-85-03

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика