|Вторник, Март 19, 2024
Вы здесь Home » Новости » Преодолевая «трудность»

Преодолевая «трудность» 


01.02.2017 9:02

Screenshot_2

Соревнования по скалолазанию проходят в Щербинке с завидным постоянством. Московские спортсмены раз за разом приезжают на скалодром в спортивно-развлекательнsq центр «Радуга», чтобы помериться силами и получить более высокий спортивный разряд. В минувшую субботу щербинский скалодром принимал Первенство Москвы в дисциплине «трудность».

С этого года молодых спортсменов зовут олимпийские надежды. По словам Андрея Селина, заместителя главного судьи соревнований, московские скалолазы не удерживают пальму первенства по России, однако и в столице есть, с кем работать.

Главный девиз Федерации скалолазания Москвы – «Стремиться. Достигать. Побеждать», а это значит, что мы можем увидеть сегодняшних победителей на ближайшей летней Олимпиаде. «Имеем все шансы получить в будущем олимпийских чемпионов», – говорит Андрей Селин.

Прошедший турнир традиционно имеет высокий статус. Это главные соревнования Москвы для категории подростков (от 10 до 13 лет) и младших юношей (14-15 лет). Побеждая здесь, спортсмены попадают в сборную Москвы и отправляются на всероссийское первенство. А там, глядишь, и до Токио-2020 недалеко.

Как участники, так и судьи соревнований отмечают высокое качество щербинского скалодрома. Именно поэтому приезжают сюда с удовольствием. При этом скалолазание набирает в городском округе все большую популярность. Все больше юных щербинцев приходят в этот увлекательный и, пожалуй, самый романтичный вид спорта. Ведь помимо покорения искусственных трасс, все участники, как правило, увлекаются альпинизмом. Многие из тех, кто сегодня принимает участие в соревнованиях, уже опробовали скалы Крыма. Впереди, по признанию спортсменов, вершины Эльбруса. А пока нужно взобраться на непростую трассу скалодрома в Щербинке.

Проходят соревнования в несколько этапов. Сначала все участники по очереди преодолевают общую для всех трассу, более сложную для мальчиков и чуть попроще для девочек. Шаг за шагом, уступ за уступом, превозмогая усталость и желание сдаться, они поднимаются все выше и выше, чтобы стать первыми.

Самые успешные – всего по десять человек в каждой возрастной категории – выходят в финал, где и выявляют сильнейших. В этом году первенство одержали Николай Минкин и Екатерина Сиворонова среди подростков, а также Владимир Захаров и Светлана Сергеева в юношеской возрастной категории. Именно они, а также занявшие следующие четыре места, и отправятся отстаивать честь столицы на всероссийских соревнованиях.

Все победители и призеры уже традиционно награждены не только медалями Федерации скалолазания Москвы, но и грамотами главы администрации Щербинки.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика