|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Культура » Воспитание классикой

Воспитание классикой 


16.02.2017 16:51

Screenshot_35

На прошлой неделе «Детская филармония» ДШИ им. Корнеева порадовала поклонников классической музыки очередным концертом. 9 февраля в стенах школы состоялся музыкально-литературный вечер, посвященный 220-летию со дня рождения двух великих романтиков – Франца Шуберта и Генриха Гейне.

«Детская филармония» в школе искусств существует уже давно. Здесь дети воспитываются искусством, знакомятся с лучшими образцами музыкальной культуры и учатся находить взаимосвязь музыки с художественным и театральным искусством. Проведение тематических концертов и музыкальных лекций для филармонии стало уже традицией. «Мы стараемся каждую круглую дату в мире классической музыки отмечать, — рассказывает руководитель «Детской филармонии» Ирина Григорьевна Воробьева, — и выбираем для таких концертов лучшие произведения».

Концерт, посвященный музыке Шуберта и поэзии Гейне стал одним из наиболее удачных. Впервые учащиеся и преподаватели ДШИ им. Корнеева его показали в ЦСО «Щербинский». Исполнение музыкальных композиций вызвало небывалый восторг зрителей. Тогда же и было принято решение повторить концерт, но только уже в стенах родной школы.

Шуберт и Гейне… Один из них – музыкант и композитор, другой – поэт. Один родился в Австрии, другой в Германии. Что может объединять двух великих творцов?

И Франц Шуберт и Генрих Гейне практически не получили признания в течение жизни, многие их произведения стали известны только после их смерти. Судьба обоих была непростой. И композитор, и поэт писали не в простых условиях. Им обоим пришлось испытать на себе и горечь одиночества, и разочарование в любви, и бедность, и скитания. Но, не смотря ни на что, они оба продолжали писать: один – музыку, второй – стихи. Их не зря называют великими романтиками. Потому что в дивных произведениях Шуберта и Гейне царят любовь и внутренний мир человека, душевные переживания и мечты об идеале.

В этот вечер зал школы искусств наполнился музыкальными произведениями Шуберта в исполнении фортепьяно, арфы, домры. Нежные, проникновенные, загадочные и немного грустные. Звучали и трогательные, глубокие, необычайно искренние стихи Гейне. А в перерывах между творчеством романтиков зрители знакомились с  биографией романтиков и эпохой, в которой они жили и творили.

«Такие концерты позволяют глубже вовлечь молодое поколение в мир классической музыки, — считает преподаватель ДШИ им. Корнеева Нина Юрьевна Гордеева, — и это необходимо делать уже потому, что классическая музыка делает человека добрее, гуманнее и чувственнее. А в наше время этого, как раз, многим не хватает».

ochevidets.info
Новости Щербинка

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика