|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » ЖКХ » По закону дом войдет в программу реновации только при согласии более 2/3 собственников

По закону дом войдет в программу реновации только при согласии более 2/3 собственников 


 13:01 18.05.2017

Закон, связанный с программой реновации принят накануне. Фото: архив

Закон, связанный с программой реновации, принят накануне. Фото: архив

Закреплено законом включения жилого дома в программу реновации при согласии двух третей проголосовавших. Норма вошла в закон о дополнительных гарантиях и прав физических и юридических лиц при реализации программы реновации, принятый накануне городской Думой Москвы.

Алексей Шапошников, председатель Мосгордумы, выступая на заседании, отметил, что программа уникальна и даст жителям Москвы необходимые гарантии, а принятие закона позволит уже  в рамках подготовки к реализации программы закрепить гарантии соблюдения прав жителей на городском уровне, сообщает сайт газеты «Новые округа».

— В документе учтены требования горожан, которые будут участвовать в программе, — заверил спикер.

Как отметил председатель, будет улучшено городское пространство  и созданы новые кварталы, дорожная и социальная инфраструктура в Москве. Напомним, что голосование жителей пятиэтажек пройдет с 15 мая по 15 июня.

В принятом законе отмечается, какие именно сооружения отобраны: дома первого периода индустриального домостроения – те самые пятиэтажки и аналогичные по конструктивным характеристикам дома, чьи жильцы положительно проголосовали большинством (две трети). Голосуют собственники и наниматели квартир.

Напомним, что в голосовании участвуют: собственники и наниматели квартир по договорам социального найма, родители (законные представители) несовершеннолетних от имени детей.

Голос отдать можно в рамках проекта «Активный гражданин» или в центрах государственных услуг «Мои документы» — причем независимо от места жительства.

Закон вступит в силу после принятия федерального – он уже одобрен в первом члени Государственной Думой. А положения по учету мнения жителей при формировании программы будут иметь силу уже с момента публикации городского закона о гарантиях.

Ранее была информация, что Госдума отложит второе чтение законопроекта до момента, когда пройдет поадресный опрос жителей столицы и пройдут парламентские слушания по этой теме.

На любой стадии реализации может быть организовано общее собрание собственников помещения многоквартирных домов и решено исключить здание из программы. Необходимо выполнить одно условие: выйти из программы возможно только до дня заключения первого договора о праве собственности на новое помещение.

 

Комментарии (2)

  1. Alexx

    Вот только не учли, что часть собственников может вообще не проживать, часть квартир сдаётся, а непроголосовавшие вовсе считаются голосом за снос. Очень удобно, просто супер. Приезжает такой собственник, долго отсутствоваший например, а дом снесли. И что ему делать?

     
  2. Ivan

    все уже решено. все остальное игрульки с общественным мнением

     

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика