|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » ЖКХ » За первые три дня голосования по реновации высказалось 19% квартир

За первые три дня голосования по реновации высказалось 19% квартир 


16:39 18.05.2017

19% квартир проголосовали по программе реновации. Фото: архив

19% квартир проголосовали по программе реновации. Фото: архив

Участие в голосовании по проекту программы реновации в Москве приняли 19 процентов квартир, сообщил журналистам Константин Ремчуков,  председатель Общественной палаты.

Стали известны результаты в течение трех дней этой недели. Голосование стартовало в Москве 15 мая. В перечень включены 4 546 домов. В 4127 домах «за» проголосовали более двух третей квартир. Подержали участие в программе не менее 50 процентов от числа проголосовавших в 214 домах. И никто из собственников не отдал голос в 39 домах.

— В каких-то домах проголосовали 8 процентов,  в каких-то – 11 процентов, самая высокая активность – 54 процента  квартир. А в среднем, если учитывать все квартиры, то за три дня голосования 19 процентов  квартир приняли участие, — сообщил Ремчуков.

Голосование шло по трем направлениям: через портал «Активный гражданин», многофункциональные центры Москвы «Мои документы»  и на общих собраниях собственников, которых пока не было, сообщает сайт газеты «Новые округа». Выбор формы голосования определяют жители.

Известно, что из свыше 64 тысяч квартир, чьи жильцы приняли участие в голосовании, данные верифицированы по 60259 квартирам.

Напомним, что голосование стартовало в Москве 15 мая. Жители пятиэтажек, включенных в проект программы по реновации должны определиться до 15 июня.

Отметим, что в четверг было принято решение о создании Общественного штаба по вопросам программы и способам голосования в ходе открытой дискуссии Общественной палаты столицы. Было получено много обращений горожан, которые сами хотели решить судьбу своих домов и не знали, куда обратиться.

Идею общественников поддержал мэр Москвы Сергей Собянин. В штаб вошли уже больше 20 членов Общественной палаты. Планируется привлечь также юристов и представителей некоммерческих организаций. Первое собрание уже прошло 18 мая. Обсуждался план работы.

Первостепенная задача – проконтролировать ход голосования по вопросам участия в программе. Представители Штаба встретятся с горожанами, чиновниками, экспертами, будут наблюдать за общими собраниями и контролировать голосование через МФЦ и «Активный гражданин».

«Горячая линия» начала работать  при Общественном штабе уже 15 мая.

Комментарии (1)

  1. Alexx

    За 3 дня 60259 квартир проголосовало и уже обработали? Не верю.

     

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика