|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Культура » Наследница по прямой

Наследница по прямой 


19.05.2017  13:35

Screenshot_10

Очередная встреча в Киноклубе Большой Москвы подарила зрителям возможность вспомнить один из самых пронзительных фильмов режиссера Сергея Соловьева – «Наследница по прямой».

Картина «Наследница по прямой» завершает знаменитую трилогию Сергея Соловьева, начатую лентой «Сто дней после детства» и продолженную кинофильмом «Спасатель».

Фильм повествует о душевных исканиях тринадцатилетней Жени, которая увлечена творчеством Пушкина и убеждена, что является прямым потомком великого поэта. Но чаяния романтичной особы разбиваются о непонимание окружающих, а первая влюбленность так и вовсе оборачивается разочарованием.

Главная героиня фильма – существо юное и светлое. Как и большинство героев Соловьева, вокруг которых он строит свои сюжеты. Вообще, «Наследница по прямой» – очень «соловьевский» фильм. Режиссера всегда волновала молодость и ее непростые искания. На эту тему он говорил много, щедро используя юмор и душевную трагедию, и перемешивая иронию и печаль.

Если бы на Луне все-таки оказались луняне, они говорили бы так: «Пора спать, Земля восходит». Смешно, да?

Ироничные, порой почти абсурдные диалоги – это способ режиссера рассказывать о важном и главном, не прибегая к тяжелым, неповоротливым сценам и выяснениям отношений. Таков неповторимый стиль этого автора.

Возможность в очередной раз приобщиться к творчеству признанного мастера щербинскому зрителю подарил Киноклуб Большой Москвы. И как очень точно отметил куратор киноклуба режиссер Сергей Сидоренко, фильмы Соловьева хочется смотреть и пересматривать, потому что в них есть все, зачем мы ходим в кино. Мысль, страсть, любовь к нам и своим героям, юмор и много чего еще. Поэтому, когда мы смотрим фильмы Соловьева, жить становится еще интереснее.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика