|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Горожане » Юнармия отметила год со дня рождения

Юнармия отметила год со дня рождения 


01.06.2017   12:18

18740091_1344034542330295_2394496028277663471_n

28 мая исполнился год со дня основания Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Отметить это событие в подмосковный парк «Патриот» приехали несколько тысяч человек Среди них были и ребята из школы №2122. Они с большим удовольствием познакомились со всеми видами военной техники, которая сейчас стоит на вооружении армии Российской Федерации. Доступ к образцам техники для юнармейцев был свободным.

В подмосковном парке «Патриот» прошел второй слет «Юнармии», приуроченный к годовщине создания всероссийского молодежного движения. На слете юнармейцы делились опытом и обсуждали приоритетные направления деятельности. Перед юнармейцами выступали министр обороны Сергей Шойгу, постоянный представитель в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Сейчас в движении более 100 тыс. человек из 85 регионов страны. Сергей Шойгу отметил, что каждый месяц появляется от 5 тыс. до 15 тыс. новых участников движения. Юнармейцы учат историю страны, помогают ветеранам, участвуют в парадах Победы во всех регионах. Министр обороны пожелал ребятам дальнейших успехов и движения вперед.

Настоящий ажиотаж среди юнармейцев вызвал артист Михаил Галустян, который провел для ребят военно-тактические игры. Не меньший интерес у собравшихся вызвал и рэпер Баста. Вскоре над сценой пролетела вертолетная группа с флагами, а рядом высадились парашютисты.

Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия» стало самым массовым за минувшие годы патриотическим молодежным движением. Масштабно и зримо воплощен в жизнь богатейший отечественный опыт воспитания в молодом поколении любви к Родине. Он зародился не одно столетие назад, еще во времена императора Петра I. Наибольшее свое развитие опыт военно-патриотического воспитания получил в советские времена. Воплощением этого опыта стала Победа советского народа в Великой Отечественной войне и последующая культивация памяти об этом поистине грандиозном событии. Все последние годы патриотизм среди молодых людей возрождается. Сегодня среди молодых людей быть патриотом престижно.

За эти годы в России появилось множество патриотических объединений детей и молодежи, из которых более двух тысяч – военной направленности. А разного рода школьных образований – исторических и военно-спортивных клубов, кружков – не счесть.

Инициатором создания Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» выступило Министерство обороны России. Президент России Владимир Путин поддержал идею того, чтобы это движение стало авангардом Российского движения школьников, основанного в 2015 году. И уже в конце мая 2016 года состоялся первый слет Юнармии. На него прибыли около 500 делегатов из 85 регионов страны. Были утверждены состав главного штаба и символика нового движения. С обретением знамени юнармейцев поздравил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

18 февраля 2017 года для Щербинки стало знаменательным днем. Первый в ТиНАО отряд «Юнармия» принес торжественную клятву и получил знамя в гарнизонном Доме культуры «Остафьево», который многие годы служил для офицеров местом отдыха и даже назывался в их честь. В первый юнармейский отряд отобрали лучших учащихся школы №2122 в возрасте от 11 до 18 лет. Сорок школьников поклялись в верности юнармейскому движению. Начальник Главного управления военной полиции Минобороны России генерал-лейтенант Владимир Ивановский прикрепил им на грудь значки в виде реющего знамени.

Александр Цыганков, глава городского округа Щербинка, сказал: «Приятно, что движение «Юнармия» стартовало в Щербинке. Надеюсь, многие юные жители нашего городского округа захотят принять в нем участие и вырастут настоящими защитниками Отечества».

Юнармейцы побывали на Поклонной горе, где смотрели праздничный салют вместе с военным комендантом г. Москвы, генерал-майором Евгением Селезеневым. 25 апреля в Александровском саду кадеты из школы №2122 принесли торжественную клятву юнармейцев и, конечно, без их участия не обходится ни одно мероприятие патриотической направленности в образовательном комплексе №2122 и г.о. Щербинка.

11 мая состоялся первый слет Местного отделения «Юнармии», на котором был утвержден штаб и ревизор, а также план ближайших мероприятий. Там же, на слете, было принято решение считать днем рождения Юнармии в ТиНАО 18 февраля.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика