|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Горожане » 47 столичных парков и 12 зон отдыха обработали от клещей

47 столичных парков и 12 зон отдыха обработали от клещей 


 09:24 05.06.2017

Прошла обработка от клещей. Фото: pixabay.com

Прошла обработка от клещей. Фото: pixabay.com

Управление Роспотребнадзора по Москве сообщило, что 1480,4 гектара обработано от клещей в этом сезоне.

Мероприятия проведены в 47 парках и скверах города Москвы, в том числе:  Воробьевы горы, Петровский парк, музей-заповедник «Царицыно», парк «Лосиный Остров», Московский зоопарк, Нескучный сад, Измайловский парк, парк искусств «Музеон», «Этнографическая деревня Бибирево» и другие места.

Также обработаны 12 зон отдыха, включая  Белое озеро, Черкизовский, Мазиловский, Калитниковский, Серебряно-Виноградный, Большой Дворцовый, Шибаевский, Верхний и Нижний Кузьминский, Новодевичьи и Патриаршие  пруды, сообщает сайт газеты «Новые округа».

31 московское кладбище и 17 детских санаториев и лагерей подвергли обработке. На территориях прошла акарицидная обработка, уделена прошлогодняя трава и сухостой, проведена дератизация против грызунов. Среди жителей Москвы проходит разъяснительная беседа по профилактике инфекций, которые передаются от клещей, как сообщает Управление Роспотребнадзора.

Обработка в столице продолжается, при наличии пострадавших от укусов проводят дополнительные мероприятия. Отметим, что специалисты Управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в городе Москве» с апреля по октябрь каждый год обследуют лесопарки и парки – это потенциальные места обитания иксодовых клещей. Маршруты учета насекомых определены во всех городских округах

Единичные клещи за пять лет найдены на территории Западного, Северо-Западного, Восточного и Зеленоградского административных округов.

Клещи переносят вирусный энцефалит, эндемическими районами которого в Московской области считают Талдомский и Дмитровский. Кроме того, это моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз, туляремия и клещевой боррелиоз, При расчесываний укуса или при кровососании происходит передача возбудителя. Заразиться также можно при употреблении сырого молока, в частности, козьего, ведь клещи заражают животных, присасываясь к ним.

На 30 мая есть информация об обращении по поводу укусов 3203 человек. В прошлом году цифра была больше – 4228 пострадавших. Преимущественно укусы происходили, когда москвичи выезжали в Подмосковье и другие российские регионы.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика