|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Горожане » Голубое сердце планеты

Голубое сердце планеты 


20.06.2017  11:04

SAM_7060

8 июня вся планета отметила важный экологический праздник — Всемирный день океанов, учрежденный Генеральной ассамблеей ООН 12 февраля 2009 года.

Основные цели и задачи праздника — привлечение общественности к проблемам океанов. Океаны занимают 3/4 поверхности Земли, от них зависит климат нашей планеты, ведь вода — главный поглотитель углекислого газа. Проникая все глубже в тайны океанов, ученые океанологи открывают новые тайны и неизведанные формы морской флоры и фауны.

Клуб «Эколог», созданный библиотекой — филиалом № 1, продолжает просветительскую работу среди молодежи и отмечает важнейшие даты экологического календаря. Сотрудники библиотеки пригласили читателей на очередную встречу. Ведущая — заведующая филиалом Анжелика Комарова пригласила всех на большую «прогулку» в историческое прошлое, чтобы узнать, как вообще появились на Земле океаны, сколько их, рассказала об их влиянии на жизнь всей планеты. Гости совершили виртуальное кругосветное путешествие по Тихому, Индийскому, Атлантическому, Северному Ледовитому и Южному океанам и узнали, какие же тайны скрывают их глубины и какие удивительные явления происходят на поверхности.

Впечатлил слушателей рассказ о затонувшем «непотопляемом» корабле Титанике, о загадочных явлениях, происходящих в Бермудском треугольнике, о затонувших ценностях испанских галеонов, о тихоокеанских скалах — кекурах под названием «Три брата», о необычном свечении Индийского океана и об эффекте «ледового неба» в Северном Ледовитом. Совершили и подводное погружение в Марианскую впадину, по пути знакомясь с необычными и пугающими обитателями морских глубин.

В библиотеке в этот день гости могли увидеть экспонаты из личной коллекции ведущей и потрогать окаменелые останки морских животных, а так же раковины и остовы жителей океана — стромбусов, каури, мурексов, лямбисов, морских звезд и кораллов. Поистине, океан — это океан вопросов. загадок и исследований.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика