|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » В память о войне » Концерт в память о войне

Концерт в память о войне 


29.06.2017   11:51

3

Война глазами детей – так в трех словах можно описать торжественный концерт, который накануне Дня памяти и скорби состоялся во Дворце культуры. Перед горожанами выступили воспитанники «Московской смены» Центра социального обслуживания «Щербинский».

Война не щадит никого. Она безжалостна ко всем. К сожалению, жертвами войн становятся в том числе и дети – невинные и совершенно беззащитные. Самая страшная и жестокая война за всю историю России – Великая Отечественная – унесла жизни 13 миллионов детей. Победа над фашистской Германией – это и их победа.

21 июня Дворец культуры г.о. Щербинка встречал гостей со всего округа знаменитым маршем «Прощание славянки».

А далее юные артисты перенесли зрителей в годы Великой Отечественной войны. Мгновение, и все увидели, как 76 лет назад прервалась мирная и беспечная жизнь советского народа сообщением о том, что наступила война. Зал наполнился звуками тревожной сирены, выстрелов и снарядов.

Она перечеркнула все то, чем жили мирные люди. В том числе и детство миллионов мальчишек и девчонок. С помощью пронзительных стихов, песен и небольших миниатюр воспитанники «Московской смены» показали, что могли видеть, чувствовать и запомнить дети войны. Им быстро пришлось стать взрослыми. Мужественные и отважные – они тоже «приближали победу, как могли».

Тяжела и мучительна была фронтовая жизнь. Каждую минуту рискуя своей жизнью, солдаты боролись с врагом, во имя своей родины. В часы радости и боли неизменным товарищем всех была гармошка. Она помогала поддерживать боевой настрой и пережить самые горькие минуты. Вместе с артистами зрители дружно пели ставшие уже народными и любимыми «Катюшу», «Синий платочек», «Смуглянку» и «Темную ночь».

И конечно, как не вспомнить женщину-мать, которая на своих хрупких плечах вынесла все невзгоды страшной войны и тоже ковала победу. Выразительно и трогательно артисты исполнили со сцены письмо матери к сыну и от сына к матери, пронизанное любовью и душевным теплом.

Как важно знать подрастающему поколению свою историю. Как важно чтить память тех, кто ради их жизни боролся с врагом до последнего вздоха. Песни, славящие героические подвиги солдат и всех тех, кого мы сейчас можем благодарить за День Победы, юные артисты исполнили со сцены, а зрители в зале слушали, не скрывая слез. Звуки скрипки, импровизированный «Бессмертный полк», минута молчания точно подчеркнули, как скорбят потомки о тех, чьи жизни унесла война.

Песней о мире и добре завершился торжественный концерт, посвященный Дню памяти и скорби. Устами детей со сцены звучала главная мысль: «Мы больше не хотим войны» и в подтверждении этому воспитанники «Московской смены» Центра социального обслуживания уже на улице отпустили в небо сине-белые воздушные шары, символизирующие мир на Земле.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика