|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Новости » Большая семья – союз друзей

Большая семья – союз друзей 


07.07.2017   11:53

IMG_20160821_160536

В преддверии Дня памяти святых Петра и Февронии хочется чаще говорить о любви, детях и семейных ценностях. Тем более, в Щербинке есть яркие примеры, заслуживающие внимания. Один из таких – семья Будиных.

Дети, рожденные в любви…

Скажем сразу, это не простая семья, а многодетная. Михаил и Анастасия Будины воспитывают шестерых сыновей. Почти футбольная команда, скажут многие. Но мечта мамы, как и любой женщины, еще родить дочку. «Я с пяти лет знала, что у меня будет много детей, – вспоминает Анастасия, – помню, как шокировала родителей заявлением, что у меня будет больше пяти детей». Сейчас старшему сыну Будиных 12 лет, а младшему – 3 года.

Михаил и Настя знакомы почти двадцать лет. Про их союз можно сказать: «Музыка их связала». Супруг давно работает музыкантом и педагогом. Является автором и композитором многих песен и стихов. Когда-то совсем юной Анастасия пришла к нему учиться музыке. Долгое время они дружили, пока простая симпатия не переросла в большое и светлое чувство – любовь.

И подтверждением того стало рождение их прекрасных сыновей. Ведь, как известно, дети рождаются в любви. «Мы оба уверены, что дети – это счастье, и лишать себя его мы не имеем права», – говорит Анастасия. Вспоминает, как еще в детстве любила возиться с детьми, играть с младшей сестренкой и ничуть не уставала от этого.

Сегодня ее главная задача – воспитание сыновей. Надо сказать, что справляется с ней Анастасия великолепно. Старший, Алексей, учится в физико-математической школе и очень любит возиться с техникой. Собирать, разбирать, чинить – его любимое занятие. Увлечение семилетнего Семена – природа, животные и насекомые, а десятилетний Степан растет шахматистом и уже успешно посещает различные турниры. Любовь к рисованию перешла от мамы к пятилетнему Денису, а его брат Вадик рисованию предпочел фотографию и сейчас активно учится фотографировать.

Ну а самый младший сын Будиных, трехлетний Виталик, очень любит, когда ему читают. Интересные и захватывающие сказки готов слушать, по словам мамы, часами. К слову сказать, Анастасия сама иногда пишет стихи и сказки. «Я стараюсь не обделять вниманием никого из детей, – рассказывает Настя, – мне самой интересно читать им, играть с ними, путешествовать. Я от них тоже многому учусь и уже чувствую заботу и внимание от старших сыновей. Это безумно приятно. Убеждена, что детей не надо нравоучать, с ними нужно уметь договариваться, быть честными и на собственном примере показывать хорошие, добрые поступки». Анастасия мечтает, чтобы ее сыновья выросли целеустремленными, добрыми, терпеливыми и никогда не теряли чувство оптимизма.

Как найти силы?

Конечно, как у любой мамы, у Анастасии бывают периоды усталости. Восстановить силы ей помогает бассейн, баня, йога, гимнастика. Она уверена, что уделять себе время тоже необходимо. «Я очень люблю учиться. И делаю это с большим удовольствием», – говорит Настя. Врач по образованию, сейчас она увлеклась народной медициной и гомеопатией. «Я также очень хочу научиться петь и затем исполнять песни на радость людям, – рассуждает Анастасия, – очень люблю классическую музыку, джаз и авторскую песню».

У Будиных есть свои семейные традиции. Летом вся семья обязательно отправляется на несколько дней в поход. Останавливаются на берегу реки, рядом с лесом, собирают ягоды, травы, поют песни у костра и наслаждаются пребыванием на природе. Уже более семи лет семья поддерживает Всемирный фонд защиты природы (WWF). И когда Будины приезжают в лес, обязательно устраивают все вместе там уборку и выносят мусор.

«Так мы отдыхаем от суеты городской жизни, набираемся сил, – делится Анастасия Будина, – полезно почувствовать природу и себя в ней. Надо любить все живое и учить этому своих детей. К тому же, такие поездки учат нас доверять детям, а их – ответственности». Еще одной традицией семьи стало чтение перед сном и совместное приготовление различных пирогов.

Без сомнений, Будины – большая и дружная семья, где все строится на любви. «Я уверена, что большая семья – это союз друзей, прежде всего. Это поддержка и взаимопомощь, – говорит Анастасия. – Многие лишают себя большой семьи из-за боязни, что не хватит материальных, физических и моральных сил. Но, поверьте, с рождением детей начинает помогать сама жизнь. Появляются и силы, и любовь, и финансовые средства.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика