|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Новости » Первое поле русской ратной славы

Первое поле русской ратной славы 


06.10.2017  15:53

SAM_8910

Погрузиться в атмосферу русской боевой славы в сентябре предложили ребятам из 4-а класса школы №2117 сотрудники библиотеки – филиала №1 Анжелика Комарова и Татьяна Илюхина.

Куликово поле – святое место для каждого русского человека, который любит свою Родину и гордится ее историей. Находится оно в Тульской области, в междуречье Дона и Непрядвы. Именно здесь 2 сентября 1380 года русские полки под предводительством князя Дмитрия Ивановича Московского остановили полчища Мамая. На этом сравнительно небольшом участке земли, площадью около 30 километров, разыгралось невиданное доселе грандиозное сражение, поразившее своими масштабами и потерями не только летописцев и художников средневековья, но и современных авторов и исследователей.

В читальном зале библиотеки была оформлена выставка, посвященная жизни и деятельности князя Дмитрия Донского и его духовного наставника – преподобного игумена Сергия Радонежского. На ней были представлены книги, а также произведения русских художников о Куликовской битве.

Ведущая встречи Анжелика Комарова рассказала ребятам о том времени, о ходе сражения. Школьники совершили виртуальную экскурсию в те далекие времена. Узнали о героях, которые навечно вписаны в историю России – Евпатии Коловрате и Александре Пересвете.

По окончании встречи ребята попробовали представить себя русскими витязями и ордынскими воинами, переодевшись в облачение ратников.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика