|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » В память о войне » Лишь бы не было войны!

Лишь бы не было войны! 


30.11.2017 17:16

75let_3
25 ноября во Дворце культуры г.о. Щербинка состоялся концерт «Этот день мы приближали как могли…», посвященный 75-летию Сталинградской и Курской битв.

Сталинградская битва – крупнейшее сражение между советскими войсками и армиями Третьего рейха, Румынии, Италии и Венгрии. Это самое кровопролитное сражение в истории человечества, в котором погибли миллионы людей. Бои за город шли и день, и ночь, без перемирий и пощады.

Битва на Курской дуге – одно из ключевых сражений Второй мировой войны не только из-за масштабных сражений, происходивших летом 1943 года, но и победа в этой битве означала окончательный перелом в войне в пользу советских войск.

В этом году два крупнейших сражения в истории Великой Отечественной войны отмечают свое 75-летие. В честь этого события на прошлой неделе в Большом зале Дворца культуры состоялся первый, городской тур фестиваля «Этот день мы приближали как могли…». В патриотической акции приняли участие творческие коллективы ДК, а также Детская школа искусств им. А.В. Корнеева, Центр социального обслуживания, Детско-юношеский центр и молодые парламентарии. Через призму времени, с помощью музыки, песен, стихов и танцев участники концерта реставрировали страшные события Великой Отечественной войны. Каждый по-своему. Но все с неподдельной искренностью, старанием и уважением к истории родной страны.

Уже в самом начале концерта акробатический этюд перенес зрителей во времена Великой Отечественной войны. Со сцены звучали пронзительные стихи о любви к родине, вере, надежде, мужестве, отваге солдат, и песни – посвященные ветеранам и их самоотверженному подвигу. А еще зрители могли послушать прекрасные музыкальные композиции, которые помогали русскому народу выстоять в минуты отчаяния и не терять веру в победу до самого окончания войны, и увидеть нежные и в то же время очень эмоциональные танцевальные номера.

И в каждом исполнении звучала, как заклинание, одна и та же мысль: «Лишь бы не было войны!».

По итогам смотра-конкурса представлять Щербинку на окружном фестивале будут ансамбль «Гармоника», образцовый вокальный ансамбль «До-ми-соль», оркестр духовых инструментов «Феникс», член Молодежной палаты Александр Стебаков и автор-исполнитель, матрос войсковой части №49371 Дмитрий Уваров. Кроме того, отмечены выступления Валерии Мороховой и Дарьи Ходаковой, а также студии этнического танца «Дэста».

ochevidets.info
Новости Щербинка

75lett_2

75let_1

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика