|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Культура » В киноклубе посмотрели фильм Андрея Звягинцева «Елена»

В киноклубе посмотрели фильм Андрея Звягинцева «Елена» 


01.12.2017  9:33

Screenshot_79

 В ноябре в Киноклубе большой Москвы состоялся очередной кинопоказ. На этот раз любители кино познакомились с творчеством одного из самых титулованных российских режиссеров последнего десятилетия Андрея Звягинцева.

Если говорить о современном мировом кинематографе, то Андрей Звягинцев, пожалуй, самый востребованный российский режиссер. Отечественное кино мало интегрировано в мировое кинопространство, но фильмы Звягинцева регулярно присутствуют в конкурсных программах лучших европейских и Американских кинофестивалей.

Выпускник ГИТИСа Звягинцев долгое время не мог найти себя в творчестве. До 2000 года снимал рекламные ролики и всерьез увлекался кино. Фильм «Возвращение», который был снят за мизерные, по меркам кинопроизводства, деньги, принес ему невероятный для дебютанта успех – Золотого льва Венецианского кинофестиваля и в корне перевернул жизнь. Дальше последовала череда успешных фильмов, а за ними многочисленные кинонаграды и номинации на престижные премии, среди которых и «Оскар». «Самый удивительный пример в мире отечественного кино последних лет», — так охарактеризовал режиссера куратор киноклуба Сергей Сидоренко.

Фильм «Елена», с которым на очередном показе познакомились зрители киноклуба, стал третьей полнометражной картиной режиссера. Изначально фильм должен был сниматься в США или Англии, поскольку именно там автору предложили финансирование. Однако режиссер не нашел взаимопонимания с продюсерами и история перекочевала в Россию. Одним из вариантов названия фильма было «Нашествие варваров», который довольно точно определяет происходящее на экране. Картина рассказывает о классовом расхождении в современной России. О конфликте денег, о противостоянии мировоззрений и о нравственном выборе. Бывшая медсестра Елена многие годы замужем за богатым предпринимателем Владимиром, который отказывается помогать, мягко говоря, непроцветающей семье ее сына. Для того чтобы получить необходимые деньги, Елена решается на убийство. Затеянное ей вполне удается, и вот уже ее семья не просто получает деньги, но и варварски располагается в апартаментах убитого предпринимателя.

Однако примечательна картина не только актуальной социальной историей, но своим актерским тандемом. Андрей Смирнов (Владимир) и Надежда Маркина (Елена), несомненно, стали основой успеха фильма.

Завсегдатаям киноклуба просмотр фильма подарил не только яркие эмоции, но и богатую почву для размышлений. В своем фильме Звягинцев задает зрителю много вопросов, и почти не дает никаких ответов. Каждый воспринимает ситуацию по-своему, а потому щербинские любители кино расходились в серьезной задумчивости.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика