|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Горожане » 100 лет доверия

100 лет доверия 


25.12.2017 16:31

Screenshot_115

18 декабря органы ЗАГС России отметили 100-летие. Эта дата особенная для миллионов людей, ведь все значимые события жизни человека неразрывно связаны с органами ЗАГС.

Новшества

Сегодня органы записи актов гражданского состояния – это современные учреждения, которые постоянно развиваются, активно внедряют в свою работу электронные услуги. Так, на официальном сайте мэра Москвы mos.ru можно подать заявление о заключении брака и выдаче повторного свидетельства или справки из архивов органов ЗАГС, заявку на перемену имени и проставление апостиля на документы. Столичные органы ЗАГС первыми в России реализовали идею по официальной выездной регистрации брака в торжественной обстановке в учреждениях культуры.

Как все начиналось

История органов ЗАГС России началась с декрета «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», но запись о браке №1 была составлена 27 января 1918 года, так как первый год стал переходным от церковной к светской форме регистрации актов гражданского состояния.

Огромные потери в годы Великой Отечественной войны привели к принятию ряда правовых актов, направленных на укрепление брачно-семейных отношений. Поэтому в 1944 году регистрация брака стала обязательной, а процедура развода усложнилась. Лишь высшая судебная инстанция могла расторгнуть брак.

В конце 1950-х начали внедряться церемонии регистрации браков, а в Ленинграде открывается первый Дворец бракосочетания. Сегодня 34 отдела ЗАГС г. Москвы регистрируют семь актов гражданского состояния: рождение, установление отцовства, усыновление, заключение и расторжение брака, перемена имени и смерть.

В Щербинке

В нашем городском округе на протяжении пяти лет функционирует отдел ЗАГС Южное Бутово. Зал торжеств на ул. Пушкинской, д. 3 любим многими женихами и невестами. А сотрудники ЗАГСа стараются для каждой пары молодоженов произнести особенные слова, предназначенные только им.

В преддверии праздника, 16 декабря, при регистрации брака в отделе ЗАГС Южное Бутово супругам было предложено выбрать поздравление для себя из разных эпох времени существования органов ЗАГС. В зале торжеств находилась «Капсула времени», а молодожены могли прикоснуться к ней. Подписи в записи акта о заключении брака молодые проставили памятной ручкой с символикой «100 лет органам ЗАГС России». А подарком для молодоженов стала ручка и брошюра в красивом оформлении.

Также праздничные церемонии в отделе ЗАГС Южное Бутово пройдут 23 и 30 декабря, они будут посвящены Новому году. У гостей будет возможность заработать призы для своей пары, а молодожены смогут написать записки со своими желаниями для Деда Мороза и опустить их в «волшебный мешок желаний».

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика