|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Горожане » Добровольцы Щербинки учились организовывать мероприятия

Добровольцы Щербинки учились организовывать мероприятия 


16.02.2018  12:13

инвалиды4

В прошлом году житель Щербинки Александр Мягков, директор общественного движения «Доступ открыт», получил субсидию Правительства Москвы на развитие социального проекта по созданию инклюзивных клубов добровольцев, в которых люди с инвалидностью и без вместе будут организовывать различные культурно-досуговые мероприятия для лиц с ограниченными возможностями. И вот, в минувшее воскресенье во Дворце культуры состоялась первая встреча клуба, на которой для новоиспеченных добровольцев провели обучающий семинар.

Как и полагается в любом обучении, начали с основ, а именно с того, как организовать массовое мероприятие. Спикером мастер-класса выступил гендиректор первого по поисковым запросам в Рунете концертного агентства RocketBooking Антон Добрин: «Важно запомнить простую истину – чтобы организовать классное мероприятие, на котором будут и звезды, и СМИ, и куча гостей и посетителей, не обязательно учиться пять и более лет. Достаточно реализовать несколько простых шагов, и успех у вас в кармане».

На семинаре добровольцы не только вникали в хитрости организационного мастерства, но сразу же готовились к воплощению полученных знаний. Так, одним из заданий было не что иное, как создание плана реализации культурно-досугового мероприятия, которое после детального разбора может быть действительно реализовано на территории Щербинки или в других районах Новой Москвы.

«Каждый участник нашего клуба после прохождения обучения сможет организовать культурно-досуговое мероприятие в рамках своего района, – рассказывает Александр Мягков. – А после самые активные и успешные добровольцы примут участие в организации крупного городского мероприятия «Московский фестиваль волонтеров», который мы проводим ежегодно. В этом году он пройдет 14 июня в Саду «Эрмитаж»».

Также Александр Мягков подчеркнул, что главная задача проекта – через разные мероприятия объединить инвалидов и простых людей, наладить общение между ними и ликвидировать некую отчужденность, которая есть в нашем обществе. Но пока что участников проекта «Мы вместе» надо обучить. Впереди еще много образовательных тренингов: по работе с социальными сетями, маркетингу, взаимодействию со СМИ и привлечению инвесторов.

Некоторые семинары будут проводиться при поддержки Ресурсного центра НКО. Так, исполняющая обязанности руководителя Центра Ольга Авдеева заявила: «Мы, как ресурсный центр, уже подключились для поддержки такого рода мероприятий. И планируем приглашать специалистов по бухгалтерии, юриспруденции, фандрайзингу – для консультации добровольцев и проведения различных мастер-классов и семинаров. А также всегда готовы предоставить помещение для коворкинга».

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика