|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Здоровье » ЕМИАС внедрен повсеместно

ЕМИАС внедрен повсеместно 


06.03.2018 11:02

Screenshot_294

В феврале в ДК в Остафьеве прошла встреча, посвященная медицинской теме. На вопросы жителей микрорайона Остафьево и жилого комплекса «Прима-Парк» отвечала главврач ЩГБ Елена Лисицина.

В начале события Елена Лисицина отметила количество присутствующих. По сравнению с последней встречей, оно увеличилось в разы. Главврач подчеркнула, что это свидетельствует о появлении полноценной обратной связи с жителями. Они поняли, что прийти и решить проблему можно! Обратная связь работает.

Также главврач рассказала о новой программе в системе здравоохранения Москвы, которая направлена на работу с возрастными пациентами, имеющими несколько хронических заболеваний. В щербинской поликлинике сформирован участок на 500 пациентов, который будет обслуживать один врач. Такие пациенты (женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет) могут записаться на прием к этому врачу и на медобслуживание на этом участке.

В ближайшее время по пятницам в Остафьеве будет принимать врач, который займется подбором и прикреплением таких пациентов к участку. Таким образом у хронических пациентов будет отдельный врач, который будет наблюдать их и самостоятельно назначать повторные приемы, контролировать выписку лекарственных препаратов и консультации узких специалистов.

Одним из самых острых вопросов на встрече стала электронная запись к врачу. По словам руководства ЩГБ, ЕМИАС внедрен повсеместно, однако жители Остафьева обратили внимание главврача на то, что до сих пор не имеют возможности записаться через интернет или терминал. По их словам, врачи не принимают электронных талонов. Елена Лисицина пояснила, что никакой «бумажной» записи быть не должно, и тем более врач не может этого требовать. Она пообещала уточнить вопрос о работе ЕМИАС в микрорайоне и подчеркнула, что в ближайшее время проблема должна решиться, и запись может быть только электронной, как и по всей Москве.

Просили жители наладить в Остафьеве работу врача-эндокринолога, поскольку многим пациентам необходимо постоянно выписывать лекарства, а добираться до Щербинской поликлиники пожилым людям сложно. Елена Лисицина пояснила, что врачи-специалисты принимают только по показаниям, когда это необходимо. А лекарства выписывают врачи общей практики (ранее это были терапевты). Поэтому для получения рецепта записываться на прием к специалисту не нужно. В случае если консультация врача-специалиста действительно необходима, направление к нему выдаст также врач общей практики.

Что касается физиокабинета, который ранее обещали жителям Остафьева, то для его обустройства сейчас нет средств. Кабинет для физиопроцедур должен появиться после того как будет сдана новая поликлиника. Там будет оборудовано два новых физиокабинета (детский и взрослый), а оборудование из ныне действующей поликлиники будет размещено в Остафьеве.

Жителей «Прима-Парка» интересовал вопрос, можно ли получать медпомощь не в Остафьеве, а в основной поликлинике, если это удобнее. Елена Лисицина пояснила, что все, кто прикреплен к ЩГБ, имеют законное право выбрать лечащего врача. Поэтому любой житель может обращаться за помощью в щербинскую поликлинику.

Также жители интересовались, можно ли закрывать больничные листы не в поликлинике, а здесь же в Остафьеве, чтобы не ездить и не тратить время. Главврач ЩГБ пояснила, что пока помещение в микрорайоне не прошло санитарно-эпидемиологическое заключение и не имеет лицензии на оказание медпомощи амбулаторно, печати не могут находиться здесь и закрыть больничный можно только в поликлинике.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика