|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » ЖКХ » Генеральная уборка города продолжается

Генеральная уборка города продолжается 


26.04.2018   13:32DSC_3125

21 апреля жители городского округа вышли на второй общегородской субботник. Большая часть щербинцев наводили порядок около своих домов, но центральной точкой субботника все же стал парк«Барыши». Сотрудники администрации, муниципальных учреждений, общественные советники и депутаты очищали зеленую зону от мусора, скопившегося за зиму, и готовили город к приходу весны.

«Сегодня продолжается общегородской субботник, который объявлен Комплексом городского хозяйства города Москвы в рамках весеннего благоустройства, – рассказал глава администрации г.о. Щербинка Юрий Стручалин. – После того как состоится уборка валежника, сухостоя и листвы, МБУ «Городское благоустройство» организует вывоз мусора».

Для более скорой и качественной работы участники субботника разделились на группы. Женщины сгребали палую листву, а мужчины разбирали валежник и растаскивали поваленные деревья и прочий тяжелый мусор.

«Сегодняшний субботник для меня – вид ностальгии по детству, по школьным субботникам, – рассказывает общественный советник Тимур Бурлакин. – К тому же, когда такое большое число людей объединяется вместе, чтобы очистить свой город, – это очень сплачивает. Происходит общение, появляются новые знакомые, новые интересы. Да и город после субботника выглядит лучше, чище, и в нем сразу становится приятнее жить. Было бы еще очень хорошо поддерживать такую чистоту весь год. И это зависит прежде всего от самих жителей. Если каждый будет доносить фантики, бумажки, бутылки до урн, а не бросать где попало, наш город будет выглядеть совсем иначе».

Несмотря на то, что в парке большей частью трудились сотрудники администрации, многие из которых пришли целыми семьями, к ним потихоньку стали присоединяться и жители. Тут и там люди всех возрастов помогали собирать листву и мусор.

«Лично для меня субботник – очень приятная традиция, – делится впечатлениями депутат Совета депутатов Сергей Русначенко. – Я пришел сюда не потому что меня попросили, а, наоборот, потому что считаю подобные массовые встречи очень важным моментом городской жизни. Не только в плане безопасности, например, мы сегодня разобрали валежник, и фактически тем самым предотвратили возможный пожар, который мог бы уничтожить наш прекрасный парк. К тому же, где еще в такой непринужденной, но рабочей атмосфере можно пообщаться с жителями и обсудить те или иные вопросы, да и просто поговорить обо всем».

На время проведения субботника администрация городского округа предоставила всё необходимое: лопаты, грабли, перчатки, мусорные пакеты, а также не оставила трудящихся без обеда, в парке работала полевая кухня.

Общегородской субботник – это лишь малая часть программы весенне-летнего благоустройства. Так, в Щербинке запланирован целый ряд мероприятий по приведению города в порядок после зимнего сезона. Намечены работы по ремонту дорожного полотна, замена или ремонт МАФов, а также покраска ограждений и бордюров.

«В гарнизоне администрация городского округа планирует провести точечное благоустройство, – сообщил депутат Совета депутатов Олег Садовский. – Будет заасфальтирован участок дороги на улице Флотской от воинской части до гаражей. Возле дома №6 по улице Авиаторов будут созданы парковочные места. Также для стоянки машин будет оборудована территория около дома по улице Остафьевской, 12. Помимо этого, сейчас активно собираются идеи и пожелания жителей по глобальному благоустройству всего гарнизона, которое намечено на 2019 год».

А в мае Щербинку ждет масштабное благоустройство улиц Театральная и Спортивная, а также Театральной площади и зоны вокруг Дворца культуры в рамках программы «Знаковые объекты Москвы».

 

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика