|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Культура » Они писали о войне

Они писали о войне 


10.05.2018 16:27

rbt

7 мая в щербинской библиотеке состоялась беседа о писателях, знавших о войне не понаслышке. Гости Литературной гостиной узнали подробности из фронтовой и гражданской жизни Булата Окуджавы и Бориса Васильева, а также поговорили об их творчестве.

Накануне Дня Победы в библиотеке самое время говорить о писателях-фронтовиках. Одни из самых ярких – Булат Окуджава и Борис Васильев. С их военнымтворчеством многие из участников Литературной гостиной, конечно, давно знакомы. Но для кого-то строки из этих великих произведений звучали впервые.

Поговорить о военных книгах и их авторах в библиотеку, помимо ветеранов войны и ветеранов педагогического труда, пригласили учеников образовательного комплекса 2122. Для ребят эта беседа во многом стала открытием. Новые имена, названия, кадры… Для молодого поколения Великая Отечественная война – пока еще долгий путь открытий, полный удивлений и переживаний.

Ведущая Литературной гостиной, директор библиотеки Жанна Трусова не только рассказала о биографии двух авторов, но и прочла строки из их произведений. Кроме того, беседа сопровождалась фотографиями и фрагментами из фильмов по книгам этих писателей.

Булат Окуджава и Борис Васильев – писатели-фронтовики. Они ушли на фронт мальчишками, но вернулись с войны зрелыми авторами, чьи произведения стали культовыми для многих поколений детей и взрослых. Они писали о том, что хорошо знали, о том, что было на самом деле. А потому и книги их увлекательны и правдивы, и по сей день не теряют своей актуальности.

В ходе оживленной беседы не обошлось и без современных авторов-любителей. Свои стихи о войне прочел один из гостей Литературной гостиной Владимир Суворов. Стихи нашли искренний отклик у слушателей, и поэт снискал заслуженные аплодисменты.

Трогательными воспоминаниями о войне поделилась ветеран ВОВ, труженик тыла Галина Семынина.

После увлекательной беседы школьники подписали открытки для ветеранов, которые специально подготовили сотрудники библиотеки.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика