|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Горожане » Живая легенда Щербинки

Живая легенда Щербинки 


5.06.2018 10:30

efimova90-1
Посвятила себя образованию в Щербинке

23 мая поздравления и подарки по случаю 90-летнего юбилея принимала жительница микрорайона Люблинский Надежда Павловна Ефимова. Именинница знакома не одному десятку щербинцев, ведь практически весь трудовой стаж она посвятила бывшей 67, а ныне Школе 2117 (ш.о. №1).

А родилась Надежда Павловна на Смоленщине. В начале войны город эвакуировали, поэтому мать с детьми уехала сначала в Козельск, а затем в Казахстан, отец же остался в партизанах. Там именинница училась в школе. Она вспоминает, что благодаря казахам они не знали голода, местные жители хоть и сами жили не богато, но старались им помочь. А в 1943 году они вернулись на Родину. Сначала жили в землянке, но так как город быстро восстанавливался, уже через год переехали в комнату.

В 1947 году Надежда Павловна окончила школу и поступила в Смоленский педагогический институт. Окончив исторический факультет, она по распределению начала работать в глухой деревне. И начала заниматься общественной деятельностью – политическим воспитанием населения. Затем в Смоленске встретила будущего супруга и в 1957 году вышла замуж. Муж был научным работником и однажды его направили на учебу в аспирантуру, в Москву, поэтому с 1962 года Ефимовы проживают в Щербинке, к тому моменту у супругов уже подрастала дочь.

В Щербинке Надежда Павловна начала работать сначала в детском саду, но когда в школе появилось вакантное место историка, перешла в родную 67-ю, которой была верна около 20 лет. В 1969 году назначена директором, а на пенсию ушла в 1986 году. За это время она выучила не одно поколение щербинцев, поэтому сегодня Надежду Ефимовну часто узнают на улице, подходят обнять и поцеловать любимого педагога.

А в день 90-летия именинницу поздравили сотрудники Администрации и щербинского отдела социальной защиты населения. Надежде Павловне вручили цветы, памятный подарок, поздравительное письмо от Президента РФ и пожелали здоровья и долгих лет жизни.

Юлия Большкова

ochevidets.info
Новости Щербинка

efimova90-2

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика