|Вторник, Март 19, 2024
Вы здесь Home » Новости » Промежуточные итоги подведены

Промежуточные итоги подведены 


14.06.2018 22:35

itogi

О результатах первого этапа управленческого проекта о повышении качества образования в ГБОУ Школа №2117 говорили на управляющем совете.

Директор образовательного комплекса Наталья Позднякова выступила с презентацией об итогах первого этапа реализации проекта. Суть программы – повышение качества образования через введение в образовательный процесс профильной и предпрофильной подготовки.

«Когда мы заходили на реализацию этого проекта в 2015–2016 учебном году, у нас были следующие входные результаты: в школе существовало два класса профильного образования: социально-гуманитарный и социально-экономический, – рассказывает Наталья Позднякова. – Другого профильного образования в школе не существовало. Также у нас почти отсутствовало современное лабораторное оборудование, мы даже не могли проводить экзамен по физике, так как лабораторных наборов просто не хватало. Из-за ограниченности ресурсов и охват дополнительным образованием детей в возрасте от 5 до 18 лет был всего 67%».

После реорганизации появилась уровневая система обучения и направленность на профильное обучение. Так, в школе появилось пять профильных направлений образования в десятых классах, это социально-гуманитарное, технологическое, естественно-научное, социально-экономическое и универсальное. Изменения коснулись и технической стороны обучения: появилось необходимое учебное оборудование.

«В дополнительном образовании у нас появились лабораторные практикумы по химии и биологии, по физике и робототехники, – сообщила Наталья Позднякова. – Теперь есть где, а главное – на чем это проводить. Что соответственно привлекает детей». Так, количество детей, вовлеченных в дополнительное школьное образование, с 2016 года выросло с 67 до 100%. Дети стали активнее принимать участие в олимпиадах, их количество выросло с 14 до 35%. В среднем почти все показатели школы выросли не менее, чем на 15%.

Изменения коснулись и педагогического коллектива. Все преподаватели прошли независимую диагностику в Московском центре качества образования, некоторые из них прошли курсы переподготовки. Кроме того, увеличилась средняя зарплата учителей, с 69 тысяч до 107 тысяч рублей.

Это только первые, промежуточные результаты. У образовательного комплекса большие ожидания от программы, школа будет и дальше меняться.

Главный редактор «ЩВ» Петр Соколов задал вопрос директору комплекса о взаимодействии со Щербинским лифтостроительным заводом и планах подписания трехстороннего соглашения между комплексом, заводом и одним из профильных вузов. Управляющий совет комплекса возглавляет глава городского округа Щербинка, коммерческий директор ОАО «ЩЛЗ» Александр Цыганков, и вопрос о целевом направлении на обучение поднимался на недавней экскурсии школьников на ЩЛЗ.

В конце встречи Наталья Позднякова напомнила, что этим летом все учреждения образовательного комплекса ждет ремонт. Подробнее о том, что изменится во внешнем облике школ и детских садов, читайте в следующих выпусках «ЩВ».

Владимир Лукашов

ochevidets.info
Новости Щербинка

Комментарии (2)

  1. Alexx

    Странно. Цель этой страны — уничтожение любого образования, поскольку тут не нужны умные и образованные люди, они же на митинги ходят, поддерживают «Того, Кого Нельзя Называть» и т.д.
    Соответственно получается профанация в этой новости и выдавание желаемого за действительное.

     
  2. Ivan

    Согласен с первым комментарием. Очень просто найти статистику по количеству школ и поликлиник за последние 20 лет.

     

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика