|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Горожане » Профессия – «два в одном»

Профессия – «два в одном» 


24.09.2018  9:50

Screenshot_843

Пожарно-спасательный центр города Москвы в сентябре отмечает 10-летний юбилей. Сотрудники этого аварийно-спасательного формирования прекрасно сочетают в себе две самые сложные профессии: пожарного и спасателя.

Необходимость создания в Москве специализированного Центра, который смог бы экстренно реагировать на ЧП различного характера, возникла в 2008 году, в связи с быстрым ростом в городе количества высотных зданий, сложных архитектурных и инженерных конструкций, а также подземных тоннелей и многоярусных дорожных развязок.

Сегодня Пожарно-спасательный центр является надёжным щитом столицы. На него возложена ответственность за поиск и спасение людей не только на пожарах, но и в различных аварийно-спасательных работах: от самых мелких происшествий до крупных техногенных катастроф.

Центр включает в себя 32 отряда, которые находятся во всех округах Москвы и обеспечивают безопасность в десяти тоннельно-эстакадных комплексах Третьего транспортного кольца, в Московском международном деловом центре «Москва-Сити», в аэропорту «Внуково», а также в жилом секторе. В ТиНАО отряды Центра базируются в Троицке, Коммунарке, Щербинке, в поселениях Вороновское, Воскресенское и Новофедоровское.

На оснащении Центра – более трехсот единиц современной пожарно-спасательной и специальной техники, автомобиль скорой медицинской помощи, пожарно-спасательный корабль и мотоциклы. В структуру Пожарно-спасательного центра также входит кинологическая группа, которая состоит из профессиональных кинологов с собаками, специально обученными на поиск людей в условиях завалов или обрушений.

Каждое подразделение Центра осуществляет круглосуточное дежурство и находится в постоянной готовности 24 часа в сутки. Только в 2017 году спасатели Центра совершили более 35 тысяч выездов. А за 10 лет своей работы специалисты ПСЦ спасли более четырех с половиной тысяч человек.

С 2012 года в Щербинке базируется  пожарно-спасательный отряд №304 ГКУ «Пожарно-спасательный центр» столичного департамента ГОЧСиПБ. В нем трудятся 35 человек личного состава. Ежедневно они обеспечивают безопасность горожан и спасают их в самых разных чрезвычайных ситуациях. К слову сказать, на счету у спасателей ликвидация последствий крупной катастрофы под Нарофоминском. Четыре года назад там столкнулись грузовой и пассажирский поезда. А еще – авария в поселке Ознобишино, где КамАЗ врезался в автобус и погибло много людей.

В этом году личный состав ПСО №304 уже совершил около полутора тысяч выездов на совершенно разные происшествия. По словам заместителя начальника ПСО №304 Юрия Чаплыгина, зачастую спасателям не дают «скучать» дети. Любопытных мальчишек и девчонок частенько приходится доставать из каких-нибудь труднодоступных мест. Но, надо отдать должное, когда приезжают спасатели, дети ведут себя достойно, терпеливо дожидаются своего «освобождения».

И, конечно, во многом это заслуга спасателей. Ведь в таких случаях как никогда нужно быть еще и психологом, суметь найти подход к ребенку, не испугать его и подарить надежду на спасение. «Каждые три месяца мы проходим переаттестацию, – рассказывает Юрий Алексеевич, – кроме того, регулярно с нами проводят занятия и тренинги психологи, чтобы в любой чрезвычайной ситуации мы действовали профессионально».

В распоряжении сотрудников ПСО №304 аварийно-спасательная машина и автолестница, которые выезжают на ликвидацию ЧС природного и техногенного характера, а также тушение пожаров, на помощь и спасение людей. Вся техника современная, с компьютерным управлением, мобильная, оснащена всем необходимым оборудованием для спасения людей. С ней легко справится даже один человек. А «изюминкой» автолестницы стал специальный рукав, с помощью которого можно одновременно и очень быстро эвакуировать с высоты большое количество людей.

«Работы у спасателей хватает, – говорит Юрий Чаплыгин, – бывает, за сутки одна смена совершает более десяти выездов. Расслабляться нельзя. Всегда должны быть в тонусе. А в юбилейный год всем спасателям Пожарно-спасательного центра хочется пожелать здоровья и удачи в нашей непростой работе!».

ochevidets.info
Новости Щербинка

 

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика