|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Горожане » Чтобы помнили

Чтобы помнили 


30.11.2018  11:15

Screenshot_14

В рамках подготовки памятной книги о щербинских ветеранах Великой Отечественной в библиотеке состоялась очередная встреча с родственниками участника ВОВ Виктора Петровича Савина.

Встреча в библиотеке далась участникам непросто. Эта эмоциональная тема не может оставить равнодушным никого, кто ее касается. Рассказать школьникам об отце Викторе Савине в библиотеку пришла его дочь Ольга Савина, для которой воспоминания об отце, казалось, в этот момент были не менее значимы, чем для других участников. Во встрече приняли участие депутат Анатолий Усачев, директор ЦБС Жанна Трусова, руководитель школьного музея Татьяна Семенова, а также ученицы образовательного комплекса 2117, восьмиклассницы Светлана Фомина и Юлия Варуша, и шестиклассницы Анна Кокина и Ксения Барышникова.

Дочь ветерана принесла на встречу несколько предметов, которые остались на память об отце. Ордена, медали, военный билет, письма-треугольнички… Все эти маленькие предметы несут в себе глубокую трагедию целого поколения и не дают забыть ныне живущим о подвиге прошлых лет. В этот день в стенах библиотеки много говорили и о подвиге, о том, что значит это слово. Что значит Родина, которую отстаивали наши деды и прадеды.

За чашкой чая участники встречи обсудили непростую судьбу людей, прошедших войну. Многие из тогдашних фронтовиков были всего немногим старше сегодняшних мальчишек и девчонок, сидящих за партами. С фронта они возвращались двадцатилетними ветеранами. Но многие, увы, не возвращались. Дочь Виктора Савина прочла письма своих родственников домой с фронта, некоторые из которых оказались последними. Как отметили все участники встречи, трогательные и искренние строчки полны света и оптимизма. Никто не жаловался на судьбу. И те, кто был на фронте, и те, кто оставался дома, старались подбодрить друг друга, не давая возможности унынию захватить себя. Тем не менее, сдержать слезы, читая эти письма, удавалось не всем.

Виктор Савин прошел всю войну, участвовал в Битве под Москвой, освобождении Белоруссии, был ранен, войну закончил в 1945 году в Польше.

Выслушав рассказ о Викторе Петровиче Савине, школьницы пообещали, что история ветерана не пропадет и будет рассказана нынешним и будущим поколениям. Депутат Анатолий Усачев подчеркнул: именно впечатления самых юных участников встречи – самые значимые в сохранении памяти о войне сегодня

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика