|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Новости » Светлый праздник Крещения

Светлый праздник Крещения 


24.01.2019  12:36

IMG_0107-2

В ночь с 18 на 19 января православные всего мира отмечают один из самых главных христианских праздников – Крещение Господне. Во всех храмах проходят праздничные службы. По крещенской традиции, в ночь на 19 января христиане устраивают купания в прорубях и купелях и набирают освещенную воду.

На торжественное богослужение в храме в честь иконы Божей Матери «Всецарица» несмотря на поздний час, служба началась в час ночи, пришли многие жители нашего городского округа. Возглавил ночную службу протоиерей Александр Балглей.

“Идея Евангелия, есть покаяние. Господь говорит, покайтесь, ибо приближается Царство небесное, – обратился к пастве иерей Сергей Чистяков. – Ведь после грехопадения пороки так вошли в нашу жизнь, что мы теперь, к сожалению, не можем не грешить. Поэтому нам, в этот светлый праздник особенно надо просить у Господа покаяния. И обращаться с молитвой к нему: “Господи, помоги моему неверию и дай мне Время и Дар покаяния”.

Одна из отличительных особенностей крещенской службы это Великое водосвятно освящение, которое проводится раз в году. После служения воду раздают прихожанам, ею окропляют жилище, вещи, а также принимают вместе с молитвой. Желающих взять себе немного святой воды было так много что уже ночью образовалась небольшая очередь, а на следующий день, в субботу, в очереди в храм жители стояли вплоть от железнодорожного моста к станции Щербинка.IMG_0180IMG_0083-2IMG_0068IMG_0199

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика