|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Горожане » Помочь вдохнуть новую жизнь

Помочь вдохнуть новую жизнь 


04.03.2019  11:04

XZ4fdWZ4

В последнее время популярность волонтерского движения в Москве заметно возросла.

Одним из таких мест, где ежедневно трудятся волонтеры, является Приют безнадзорных животных ЮЗАО. Он стал домом для более чем 1700 собак. Сюда животные попадают после того, как их отлавливают на улицах специализированные службы. Нередко жителями его становятся и те, кого, наигравшись, хладнокровно выбросили на улицу нерадивые хозяева. Поддержку таким животным в приюте оказывают 325 волонтеров. Но и их, к сожалению, недостаточно, чтобы уделить должное внимание каждой собаке.
Игорь Плескач, волонтер с десятилетним стажем, признается – быть добровольцем непросто. И перед тем, как стать волонтером, нужно объективно учесть свои силы, возможности и свободное время. Сегодня вместе со своей женой в приюте они опекают двадцать собак. Несколько раз в неделю приезжают сюда по утрам, гуляют с животными, кормят их, следят за внешним видом и уже не представляют себе другого образа жизни.
Задачи волонтеров приюта – уход за животным и его социализация. Несмотря на то, что сотрудники приюта ежедневно чистят вольеры, где живут собаки, и кормят их, но, к примеру, выгулять четвероногих друзей им физически невозможно. Не секрет, что животные с улицы зачастую ведут себя дико, обособленно, иногда агрессивно. И в этих случаях волонтеры своим вниманием и заботой «вдыхают» в собак новую жизнь.
В приюте работает свой ветеринарный пункт. Здоровье животных здесь под вниманием врачей-ветеринаров. Прямо на месте собакам могут оказать помощь хирурги, терапевты, лаборанты. Есть даже отделение функциональной диагностики. «Кроме того, мы заключили договор с ГУП Мосветобъединение на проведение лабораторных исследований и оказание ветеринарной помощи всем подопечным приюта, – рассказывает зам. директора ГБУ «Автомобильные дороги» ЮЗАО Андрей Потопалов, – то есть те манипуляции, которые не могут провести самостоятельно наши ветеринары, осуществляют врачи «Мосветобъединения».
Внимания заслуживает и тема поиска для четвероногих друзей дома и доброго хозяина. И это тоже задача волонтеров. Конечно, приют – это уже не улица, но, увы, еще и не дом. И, глядя в глаза животных, которые проводят свою жизнь в вольерах, это прекрасно понимаешь. Тоску по хозяину в них не скроешь. Каждый месяц в добрые руки из приюта передаются около 15-20 животных. Для того, чтобы пристроить своих подопечных, найти им дом и семью, опекуны используют социальные сети, сайты, организовывают выставки, привлекают разные фонды, образовательные учреждения и просто знакомых. Но даже при такой активной работе, в приютах все равно остаются тысячи мечтающих о хозяине животных.
Волонтеры говорят: общение с собаками – это еще и обмен положительной энергией. Зачастую придя сюда без сил и настроения, они уходят полные бодрости. Ведь собаки любят не за что-то и преданности их нет предела.
Чтобы стать частью команды волонтеров, нужно просто очень этого захотеть. В приюте рады видеть любого. И того, кто решил стать опекуном для животного, и того, кто придет сюда за четвероногим другом.Screenshot_57

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика